Управление пескоподачей

I. Ручное – при нажатии ручного клапана КП-51 в кабине 3, сжатый воздух из питательной магистрали, через разобщительный кран КН26 (2) и переключательный клапан 5 поступает только к форсункам 6 под первую колесную пару секции.

II. Электрическое – для этого в коридоре за кабиной установлен электропневматический клапан ЭПК 241, в цепь которого включена блокировка реверсора 63 ВП, а в коридоре со стороны переходной площадки установлен ЭПК 242, в цепь катушки которого включена блокировка реверсора 63 НАЗ.

При положении реверсора «Вперед» срабатывает ЭПК 241 (1) и сжатый воздух подается к форсункам под 3-ю колесную пару, и через переключательный клапан 5 под первую колесную пару.

При положении реверсора «Назад» срабатывает ЭПК 242 и воздух подается к форсункам под 4-ю и 2-ю колесную пары.

При электрическом управлении песок подается под передние колесные пары тележек на обоих секциях по направлению движения: первую и третью на первой секции по ходу; четвертую и вторую на второй секции по ходу.

Электрическое управление пескоподачей на обеих секциях возможно:

1) При нажатии кнопки «Песок» на щитке боковой стенки со стороны машиниста, или кнопки 229 на пульте машиниста. Эти кнопки дублируют друг друга.

2) При включенном тумблере «Песок» и скорости не менее 10 км/час, когда включено реле 393 на 3-й панели. В этом случае песок автоматически подается на обеих секциях в следующих ситуациях:

a) При срабатывании автостопа ЭПК-150, когда включается реле 267.

b) При экстренном торможении краном машиниста в VI положении, когда включается реле 272.

c) Когда давление воздуха в тормозных цилиндрах увеличится до 2,8÷3,2 кгс/см² и более и замкнется блокировка ПВУ 4.

3) При включенной кнопке «Автоматическая подсыпка песка» подается напряжение на катушки ЭПК 241 и ЭПК 242 секции, на которой сработала защита от боксования во время тяги, или сработала защита от юза при реостатном торможении.

ПРИМЕЧАНИЕ: на электровозах с номера 1904 ручной клапан пескоподачи снят, а на пульте установлена дополнительная кнопка 219, при нажатии на которую срабатывает катушка ЭПК 241 и подается воздух к форсункам 1-й и 3-й колесным парам данной секции, независимо от положения реверсора.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.