Травматический шок

Травматический шок — это ответная реакция орга­низма на сильное болевое раздражение и кровопотерю. Отличительной чертой его является значительное умень­шение объема циркулирующей крови за счет наружной потери крови и вследствие депонирования ее в крупных сосудах, расширенных в результате нервных и гумораль­ных факторов. Это приводит к выраженным расстрой­ствам гемодинамики. Шок характеризуется резким на­растающим угнетением всех жизненно важных функций организма: деятельности центральной и вегетативной нервных систем, органов кровообращения, дыхания, об­мена веществ, мочевыделения.

Основные причины, вызывающие травматический шок: боль, кровопотеря, интоксикация за счет всасыва­ния продуктов распада омертвевших и размозженных тканей, повреждение жизненно важных органов с рас­стройством их функций. К усугубляющим факторам тече­ния шока относятся: нервное и физическое переутомле­ние, голодание, переохлаждение, гиповитаминоз, психи­ческая травма.

По клиническому течению различают две фазы шока: эректильную и торпидную.

Эректильная фаза, или фаза возбуждения, развива­ется непосредственно после травмы. Протекает кратко­временно. В результате обширной травмы мощные пото­ки болевых импульсов с места повреждения поступают в центральную нервную систему и непрерывно раздра­жают ее. Это приводит к резкому возбуждению нервной системы. В результате чего повышается обмен веществ, учащается дыхание, отмечается двигательное и речевое возбуждение. Сознание полностью сохранено. Постра­давший критически не оценивает тяжести своего состоя­ния.

Торпидная фаза (фаза торможения). Вскоре защит­ные свойства организма истощаются, компенсаторные возможности угасают и развивается вторая фаза — торпидная. Она сопровождается понижением артериального давления и резкой заторможенностью. С падением АД приток крови к органам резко уменьшается, усиливается кислородное голодание. В этой фазе происходит угнете­ние центральной нервной системы и всех жизненно важных органов — сердца, легких, печени, почек. Все это бы­стро может привести к смерти пострадавшего.

Шок в торпидной фазе, в зависимости от тяжести его течения, делится на четыре степени: легкий, средней тя­жести, тяжелый и предагональный. Для оценки степени тяжести шока взяты следующие критерии: глубина заторможенности сознания, снижение артериального дав­ления, учащение пульса, нарастание одышки, падение температуры тела, изменение цвета кожных покровов.

Все эти показатели с отягощением состояния ухудшают­ся.

Основные противошоковые мероприятия на месте происшествия.

  1. Освободить пострадавшего от действия травмирую­щего фактора.
  2. Произвести временную остановку наружного крово­течения наиболее приемлемым в данном случае спо­собом.
  3. Обезболить, ввести под кожу промедол или омнопон.
  4. Иммобилизировать поврежденную конечность под­ручными средствами (палки, доски, пучки веток, зон­тик).
  5. Согреть пострадавшего (укутать одеялом, набросить пальто, напоить горячим чаем, кофе, бульоном).
  6. Если есть алкоголь — дать выпить. Алкоголь сужает сосуды и повышает артериальное давление, а это в данном случае улучшает кровоснабжение головного мозга. Доза для взрослых — не более 100 мл водки.
  7. Быстрейшая транспортировка в лечебное учрежде­ние.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.