Травматический шок. Возникает вследствие сильной боли при ранениях, ожо­гах, переломах или при значительной кровопотере.

Возникает вследствие сильной боли при ранениях, ожо­гах, переломах или при значительной кровопотере.

Симптомы:

В начальном периоде, особенно если травме предшест­вовало сильное нервное перенапряжение, пострадав­ший может быть возбужден, и не сознавать тяжести свое­го состояния. Затем происходит резкое угнетение всех жизненных процессов. Человек становится бледен, не­подвижен, не жалуется на боль. В отличие от обморока сознание при шоке обычно сохраняется.

Помощь:

На начальном периоде возбуждения пострадавшего не­обходимо уложить и создать ему полный покой, для того чтобы он неосознанно резкими движениями не осложнил бы своего положения. Важнейшими мероприятиями по предупреждению шока являются борьба с болью и быст­рая остановка кровотечения (смотри ниже). При исклю­чении повреждения внутренних органов и внутреннего кровотечения рекомендуется дать пострадавшему горя­чий чай с сахаром, допустимо также проведение наркоти­ческого обезболивания. При наличии тяжелой травмы пострадавший должен быть, как можно скорее доставлен в стационар, но транспортировка пострадавшего в шоко­вом состоянии должна выполняться с максимальной осторожностью. Перед началом транспортировки жела­тельно хотя бы частично восстановить кровопотерю.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.