Структура социологии

Как и многие науки, социология имеет внутреннюю структуру. Исторически она развивалась в двух уровнях: теоретическом и прикладном. Первый – социально-философское изучение наиболее общих вопросов развития и функционирования общества, места в нем личности, форм объединения людей в сообщества и взаимодействия между ними. На этом же уровне осуществляется разработка методов получения информации, методов формирования знания, а также осуществляется взаимосвязь с другими науками, построение моделей социальных процессов и социальных структур.

Одновременно социология развивалась, базируясь на точных, конкретных данных об отдельных социальных фактах, составляющих процесс изменения и структуру общества. Эти данные собираются исследователями с помощью набора методов эмпирических исследований (опросов, наблюдений, изучения документов, экспериментов).

Общесоциологические теории и эмпирические исследования неразрывно связаны между собой, т. к. неподкрепленное знанием конкретных фактов теоретизирование становится бессодержательным.

По мере возрастания требований к практическому решению социальных проблем современного общества возникала настоятельная необходимость в изучении и объяснении социальных явлений, происходящих в отдельных областях жизнедеятельности людей, в отдельных социальных институтах, отдельных социальных общностях. Резко возросший уровень эмпирических исследований потребовал универсального теоретического аппарата для объяснения результатов. Фундаментальная наука тоже испытывала сложность в использовании эмпирической информации из-за ее узкопроблемности, утилитарности. В итоге возник еще один уровень социологического знания – средний. Этот термин введен Р. Мертоном. По его мнению, сюда относятся теории, обобщающие и структурирующие эмпирические данные в пределах отдельных областей социологического знания. В социологии среднего уровня используются категории фундаментальной и сформирована система специфических понятий и определений. Таким образом, теории среднего уровня относительно самостоятельны, но тесно связаны и с фундаментальной, и с эмпирической.

Итак: современная социология – наука трех уровней знания:

макроуровень – фундаментальная или теоретическая социология – изучает общественный организм как целостность, ее социальную организацию и взаимодействие;

средний уровень ориентирован на изучение отдельных социальных институтов, социальных общностей и специализированных социальных процессов (например, организации и дезорганизации общества, социальной мобильности и т. п.);

микроуровень ориентирован на изучение взаимосвязей людей, их поведения в конкретных ситуациях. Сбор первичной информации в социальных группах и институтах, т.е. повседневное взаимодействие людей, где они понимают друг друга лишь в терминах значений, которые они придают этим явлениям.

Кроме уровней в социологии нужно отметить наличие двух традиций: европейской и американской. Первая – преобладание исследований целостности социального организма, его системности, скрепляемых верованиями и нравственными ценностями, разделением труда и общественно полезными функциями, обеспечивающими слаженность социальной организации. Вторая исходит из того, что социология – наука о человеческом поведении в различных сферах его жизнедеятельности. Во второй половине XX в. традиции стали смыкаться, разница между ними почти стерлась.

Сегодня уровень научного исследования определяется исходя из тех факторов, которым придается решающее значение.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.