Основные разновидности социологического исследования и проблема выбора КСИ

В наиболее общем виде конкретное социологическое исследование (в дальнейшем КСИ) являет совокупность последовательно сменяющих друг друга методологических и методических процедур, определяющих стратегию реализации цели научного поиска, которые объединяются общим направлением, выраженном в необходимости располагать актуальной и достоверной информацией для практики управления.

Выбор разновидности КСИ, позволяющей наиболее полно раскрыть сущностные особенности и качества объекта, подлежащего управленческому воздействию, всегда является прерогативой исследователя. Единой, универсальной, пригодной на все случаи жизни разновидности КСИ наука не знает.

Объект социологического исследования должен обладать выраженной определенностью: до начала КСИ необходимо располагать информацией о характере деятельности, месте расположения, о примерных границах и объеме социального объекта или явления, которые предстоит изучить в процессе КСИ. Количество и качество предварительной информации об объекте социологического изучения, характер поставленных целей и задач, мера необходимой глубины социологического измерения и персональная квалификация исследования определяют выбор применяемой разновидности КСИ.

Основоположник прикладной социологии Эмиль Дюркгейм в работе «Правила социологического метода» показал, что основания жизни человека в обществе составляют социальные факты, не сводимые ни к экономическим, ни к психологическим, ни к физическим характеристикам действительности. Их главные признаки - объективное и независимое от индивида существование и способность оказывать на индивида определяющее воздействие. Смена способов производства и общественно-экономических формаций, становление и гибель цивилизаций, социально-исторический прогресс, как таковой, определяют меру социальной сплоченности человека, выступающую основным объектом КСИ.

Степень социальной сплоченности индивидов в различных общностях определяется характером деятельности, объединяющей усилия людей. В зависимости от требуемой глубины социологического анализа социального объекта, характера целей, задач и качества имеющейся до начала исследования предварительной информации все КСИ принято делить на два больших класса – оперативных и фундаментальных исследований.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.