Оперативные КСИ

Цель оперативного КСИ выражается в необходимости получить информацию об определенных качествах, состояниях, элементах структуры или действиях социального объекта в предельно сжатые сроки и с небольшими стоимостными затратами. Оперативное КСИ длится от нескольких недель до полугода. Информация, получаемая в процессе оперативного КСИ, хотя и имеет актуальный характер и наиболее важна для осуществления конкретного управленческого акта, фрагментарна и не дает исчерпывающих сведений об изучаемом объекте.

Оперативные КСИ могут иметь самостоятельное значение, выступая источником нового знания об объекте; могут выполнять вспомогательные функции в рамках фундаментального КСИ, где применяются как источник дополнительной информации об объекте.

Экспресс-опрос и зондажное КСИ являются самостоятельными разновидностями оперативного исследования.

Экспресс-опрос среди всех КСИ наиболее универсален: с его помощью можно получать достоверную информацию практически о любом виде деятельности изучаемого объекта. Но его возможности ограничены, информация, полученная в его рамках, не дает исчерпывающих сведений об объекте. Наиболее результативно экспресс – опросы применяются в рамках избирательных и иных политических компаний.

Экспресс-опрос – это вид социологического исследования, предназначенный для получения каких-либо сведений об объекте, наиболее актуальных в настоящий момент для практики управления. В процессе экспресс-опроса с помощью непосредственного (социологическое интервью) или опосредованного (анкетирования) взаимодействия социолога и респондента осуществляется сбор и регистрация вербальной информации. Главное его достоинство – массовость, репрезентативность и способность обеспечить достоверной информацией.

В науке в соответствии с различными основаниями принято выделять следующие разновидности экспресс – опроса:

I. По способу получения информации и ее интерпретации:

1) анкетный опрос,

2) социологическое интервью,

3) экспертный опрос.

II. По степени охвата генеральной совокупности:

сплошной опрос,

выборный опрос.

III. По процедуре проведения:

1) индивидуальный опрос,

2) групповой опрос.

IY. По форме проведения:

1) устный (социологическое интервью),

2) письменный (анкетирование, тестирование).

Y. По частоте проведения:

разовые,

повторные (мониторинг, лонгитюд).

Экспресс-опрос проводится на основе выборок объемом от 300 до 10 000 единиц анализа и является эффективным способом получения универсальной информации как объективного, так и субъективного характера.

Сфера применения зондажного КСИ невелика: с его помощью изучают состояние общественного мнения. Поэтому в литературе нередко используется понятие зондаж общественного мнения – выяснение реакции граждан на предполагаемое или совершенное управленческое действие или иное социально-значимое событие. Роль зондажных КСИ необычайно важна и в странах, обладающих устойчивыми демократическими режимами: здесь ни одно важное управленческое решение (закон, указ президента, постановление правительства и т.д.) не принимается без тщательного изучения мнения граждан. Зондаж проводится на базе выборок объемом от 300 до 10 000 единиц анализа на основе методологически опробированной программы и инструментария.

Разведывательное и пилотажное КСИ носят вспомогательный характер.

Нередко предметом социологического изучения становится социальный объект или явление, о которых нет или недостаточно достоверной информации, что затрудняет формулировку исследовательской гипотезы, написание программы КСИ и создание модели выборочной совокупности. Социологическая разведка может быть осуществлена в процессе опроса экспертов (от 25 до 100 человек) или в виде репрезентативного КСИ на базе выборки от 100 до 500 единиц анализа. По итогам разведки формируется исследовательская гипотеза, утверждается план и программа КСИ, конструируется модель выборки. Цель пилотажного КСИ выражена в необходимости осуществить методологическую апробацию новой программы или нового инструментария. Апробация программы проводится в процессе опроса экспертов, на основе чего утверждается окончательный вариант программы социологического исследования.

Проверка дееспособности инструментария (анкеты, опросного листа, бланка-интервью) требует тщательного изучения текста и осуществления операционализации основных понятий, употребляемых в концептуальной схеме инструментария в качестве индикаторов. Практика КСИ показывает, что ошибки, происходящие из-за неверного выбора индикаторов замера, многократно превосходят ошибки интерпретации и существенно снижают качество первичной социологической информации (далее ПСИ). На основе данных пилотажа утверждается окончательный вариант социологического инструмента.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.