Меры оперативного воздействия (оперативные санкции), применяемые в хозяйственных отношениях. 5. Усло­вия и по­рядок при­ме­нения санк­ций в хо­зяйст­венных от­но­ше­ни­ях.

5. Усло­вия и по­рядок при­ме­нения санк­ций в хо­зяйст­венных от­но­ше­ни­ях.

 

 

1. Понятие и значение ответственности (санкций) в хозяйст­вен­ных отно­ше­­ниях.

 

В основном субъекты хозяйствования исполняют обязательства надле­жа­щим образом – в соответствии с договором, требованиями законодательства, обы­чаями делового оборота, правилами профессиональной этики, с учетом ин­те­ресов контр­агента, общества и государства.

Участники хозяйственных отношений несут правовую ответственность за право­нарушения в сфере хозяйствования путем применения к нарушителям хозяйст­вен­ных санкций, на основании и в порядке, предусмотренных законом и до­говором.

Предусмотренные хозяйственным законодательством последствия, насту­па­ющие для субъектов предпринимательства вследствие нарушения ими хо­зяйст­венно-правовых норм и хозяйственных договоров именуются хозяйст­вен­но-правовой ответственностью, а меры, применяемые к нарушителю при на­ли­чии условий данной ответственности – хозяйственно-правовыми санк­ция­ми. Субъ­ектами хозяйст­вен­но-правовой ответственности являются пред­при­ни­ма­тели и уполномоченные госу­дарственные органы.

Санкции – это меры воздействия, применяемы к правонарушителю на ос­но­ва­нии и в порядке, предусмотренном законом и договором, в результате ко­торых для не­го наступают негативные экономические (уменьшение иму­щест­ва) или правовые по­следствия (аннулирование лицензии, ликвидация).

Санкция состоит в лишении субъекта, нарушившего акт законодательства или ус­ловия договора, права и интересы других субъектов, имущества без какой-либо компенсации, и применяется в установленном порядке на осно­ва­нии осуждения поведения нарушителя, как не представившего чрез­вы­чай­ных оснований, оправдывающих такое поведение.

Применение хозяйственных санкций должно гарантировать защиту прав и законных интересов граждан, организаций, государства, в том числе обеспе­чи­вать возмещение убытков, договорную дисциплину и правопорядок.

 

2. Виды санкций: уста­нав­ливаемые норма­тив­ными актами и договором, им­­­пе­ративные и аль­тер­на­тивные, иму­щественные и не­иму­щест­венные, ком­­пен­сационные и штраф­­­ные, взыскиваемые в исковом порядке и взыски­ваемые в бес­спор­ном порядке, взыскиваемые в пользу субъ­екта хо­зяйст­­вования и взыски­ваемые в бюджет и др.

 

Меры хозяйственной ответственности могут подразделяться по раз­лич­ным основаниям.

Санкции, применяемые сторонами обязательственных правоотношений, могут подразделяться по раз­лич­ным основаниям на: пре­ду­смотренные актами законодательства или заключенным между сто­ро­нами договором.

По степени конкретизации мер воздействия выделяют санкции: абсо­лют­но-определенные (императивные), содержащие точное указание на размер не­бла­гоприятных имущественных последствий, и альтернативные, - содержащие указание на несколько видов неблагоприятных последствий, из которых право­при­менитель выбирает один наиболее целесообразный для конк­рет­ного случая.

По способу воздействия на нарушителя санкции делятся на: имущест­вен­­ные, которые выражаются в уплате либо взыскании определенной де­неж­ной сум­мы либо имущества; неимущественные, выражающиеся в применении мер органи­заци­он­ного характера.

Исходя из целей санкций,последние делятся на:ком­­пен­сационные и штраф­­­ные.

Попорядку реализациивыделяют санкции, взыскиваемые в исковом порядке и в бесспорном по­ряд­ке.

Взависимости от того, в чью пользу взыскиваются денежные средст­ва либо имущество,выделяют санкции, предусматривающие: взыскание в бюд­жет, взыскание в пользу стороны по договору.

3. Формы иму­щест­­венной ответст­вен­нос­ти (санк­ций) в хозяйственных от­но­­шениях.

В горизонтальных отношениях неблагоприятные последствия, преду­смот­рен­ные имущественными санкциями, выступают в двух основных формах: воз­ме­­щение убытков и уплата неустойки.

В качестве основного вида административного взыскания имущественного харак­тера за совершение правонарушений, закрепленных в Кодексе Республики Бе­­ларусь об административных правонарушениях, выступает штраф, конфис­кация.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.