Объект и предмет социологии

Под объектом исследования обычно понимают определенную часть окружающего мира, реальность, существующую независимо от нашего знания о ней.

Предмет исследования – это характерный для данной науки элемент познания. Предмет науки, в отличие от объекта, не существует вне познавательного процесса. Определяя предмет исследования, мы абстрактно выделяем и изучаем одну или несколько сторон объекта.

Целостное изучение объекта исследования дает возможность охватить все его свойства и особенности, позволяет сосредоточиться на изучении его отдельных сторон, т. е. выделить предмет.

А объектом исследования социологии является общество. Это крупный и сложный объект изучения целого ряда наук. В социологии общество понимается как целое, состоящее из определенным образом расположенных упорядоченных частей, взаимодействующих между собой. Предметом же социологии является изучение структуры общества, взаимодействия людей друг с другом, их внешне наблюдаемое поведение.

Термин «социология» – производное от двух слов: лат. societas – общество и греч. logos – учение, веданье, понятие. Американский ученый Н. Смелзер характеризует социологию как науку об обществе. Наш отечественный ученый Г.В. Осипов определяет социологию как науку, изучающую совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности.

Понимание предмета социологии на протяжении истории ее существования менялось. Представители различных школ и направлений по-разному понимали ее предмет.

Основоположник социологии – французский мыслитель О. Конт – считал, что это позитивная наука об обществе. Его соотечественник Э. Дюркгейм, первый профессор социологии, ее предметом называл социальные факты, а под социальным он понимал коллективное во всех его проявлениях.

Один из наиболее значительных ученых XIX в. К. Маркс предметом социологии представлял социальный конфликт. Он и Э. Дюркгейм значительное внимание уделяли анализу аномалий общественной жизни.

Знаменитый немецкий ученый М. Вебер утверждал, что предметом социологии является понимание и истолкование социального поведения, т.е. внешне проявляемая позиция индивида, ориентированная на поступок или воздержание от него.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.