Устройство сбора и регистрации данных. Скоростемер 3СЛ2М.

Конструкция скоростемера с точки зрения безопасности движения обеспечивают регистрацию: Скорости, Пройденного пути, Времени (часы, минуты), показаний огней ЛС и включенного положения ЭПК.

Регистрирующее устройство огней имеет 3 электромагнита Ж, КЖ, К, четвертый для ЭПК и пятый для САУТ. Часы скоростемера регистрируют время в пути и на стоянках. Часовой механизм представляет собой самопишущие часы действующие независимо от других устройств. Запас хода часов – 30 часов. Конструкцией предусмотрена запись на ленте минут и отметка часов. Ход писца времени 30 мм. Для регистрации часа используется энергия падающей рейки записи минут, производящей надкол левее второго получасового спада на 6 мм.

 

 

МАСШТАБ ЗАПИСИ

 

Ширина ленты: 79,5 мм

Поле времени: 30 мм

Поле скорости: 40 мм

 

1 мм – 1 минута

1,25 мм - 1 час.

 

8 атм: 1 мм = 0,32 атм.

6 атм: 1 мм = 0,24 атм.

 

150 км/ч: 1мм = 3,75 км/ч

220 км/ч: 1мм = 5,625 км/ч

Нажатие нового писца – 60 гр.

Нажатие изношенного писца – 25 гр.

Ход писцов от 2мм до 2,8мм

 

 

РПДА

Устанавливают на электропоездах и электровозах.

Расшифровку данных РПДА осуществляют с помощью АРМ. Кроме регистрации в течении всей поездки до 38-ми параметров электрических цепей РПДА, регистрирует: Текущее напряжение, пройденный путь, сигналы АЛСН, давление ТМ, ТЦ, срабатывание РБ, БВ, ЭПК. Все параметры привязываются к пути и к текущему времени. Блок накопления (картридж) принимает информацию и переносит ее в ПЭВМ для дальнейшей обработки и анализа. Время хранения информации без внешнего питания не менее 100 часов, а число перезаписи не менее 100 000 раз.

РПДА начинает функционировать после подачи на нее питания. На восьми разрядном индикаторе в течении 5 сек. появляется номер версии программного обеспечения.

Для перевода РПДА в активный режим, к нему подключают картридж. На первом этапе на дисплее горит «опрос», затем в течении 5 сек. высвечивается информация о свободной памяти, и переходит в рабочий режим.

 

Телемеханическая система контроля бодрствования машиниста ТСКБМ.

 

Применяется с 1994 года. Предназначена для контроля уровня бодрствования и индикации его по условной шкале, и приведение в действие механизма ЭТ, при снижении уровня бодрствования ТЧМ-а ниже условного критического. Уровень бодрствования человека определяется сигналом кожно-галованичской реакции (КГР).

 

Устройство ТСКБМ состоит из:

1. Прибор ТСКБМ ?????

2. Прибор ТСКБМ приемник сигналов имеет устройство индикации на светодиодах желтого цвета 10-15 штук и одного красного.

3. Прибор ТСКБМ контроллер схемы. Обрабатывает информацию полученную от ТСКБМ приемника, РБ и АЛСН.

 

При работающей системе ТСКБМ и АЛСН, и нормальном уровне бодрствования ТЧМ, периодические проверки отменяются при всех огнях ЛС. На ленте фиксируются только однократные при смене огней.

При развитии дремотного состояния возрастает длительность между КГР. Это приводит к уменьшению светящихся светодиодов. При уменьшении их до 2-4, для предотвращения свистка ЭПК, ТЧМ должен привести себя в более активное состояние. Если все желтые светодиоды погасли, то загорается красный светодиод, раздается свисток ЭПК и необходимо нажать РБ верх. Если бодрое состояние не будет восстановлено через 6-7 секунд после нажатия РБ, снова раздается свисток ЭПК, который также можно прекратить нажатием РБ верх. Если в третий раз ТЧМ не восстановит бодрое состояние, то через 6-7 секунд снова раздается свисток ЭПК. После трех нажатий РБ верх, красный светодиод гаснет и происходит срыв ЭПК с отметкой на ленте. Дальность действия ТСКБМ не менее 2 метра.

Устройства ТСКБМ взаимодействуют с устройствами КЛУБ.

 

 

УКБМ

Применяется с 1985 года. Предназначен для проверки бдительности ТЧМ при всех огнях ЛС. При этом дополнительно на локомотиве устанавливают педаль бдительности, 2 лампы ПСС, переключатель яркости День-Ночь, лампа пропуска ПСС, переключение лампы ПСС (яркость), кнопка Сброс-Установка «КЖ», кнопка бдительности.

 

При стоянках на станциях ТЧМ не должен выключать АЛСН, а при движении переводить реверсивку в «0».

При Ж, КЖ и К на ЛС проверка бдительности идет через 20-30 сек., пропуск ПСС не допускается. При наличии Б огня на ЛС проверка производится через 70-90 сек. При Зеленом через 90-120 сек. Допускается 1 пропуск, загорается лампа пропуска, следующая проверка будет через 20-30 сек. В случае появления Б после З проверка идет через 20-30 сек. Допускается 1 пропуск.

Если локомотив отправляется с некодированных путей и следующий светофор закрытый, необходимо при «Б» кнопкой вкл. «КЖ».

При одновременно горящих Б и КЖ необходимо убрать КЖ в следующих случаях:

- перед отправлением с некодированного пути, после получения разрешения на отправление и перевода реверсивки в рабочее положение;

- при следовании по некодированному пути и открытом выходном (маршрутном) светофоре;

- при переходе на маневровые передвижения;

- при проследовании напольного сигнала, предупреждающего, что следующий светофор открыт, когда на ЛС горит Б или КЖ.

 

При остановке реверсивку необходимо ставить на «0», а также всякий раз при остановке ЭТ свыше АЛСН.

В случае неисправности УКБМ, его необходимо выключить. Для этого необходимо выключить ЭПК, снять пломбу с тумблеров УКБМ, и SA1 переключить в положение «выключено», а SA2 в положение «ТЕСТ», включить ЭПК. Дальнейшее движение осуществляется подтверждая бдительность по свистку ЭПК.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.