Движение заряженных частиц в электрическом и магнитном полях.

Полученное выше выражение для силы Лоренца позволяет установить ряд закономерностей движения заряженных частиц в магнитном поле, лежащих в основе устройства электронного микроскопа, масс-спектрографа и ускорителей заряженных частиц.

Рассмотрим движение заряженных частиц в однородном МП. При этом будем считать, что на частицы не действуют никакие электрические поля.

Начнем с простейшего случая - движения заряженной частицы вдоль линий индукции МП. При этом угол a между `U и `В равен 0 или p, поэтому Fл = 0, т.е. МП не действует на частицу. Она будет двигаться по инерции - равномерно и прямолинейно.

Пусть частица, имеющая заряд q, движется перпендикулярно линиям магнитной
индукции (a=p/2). Тогда

Fл = |q|UВ. (3)

Следовательно, частица движется в плоскости, перпендикулярной вектору`В, причем сила Лоренца является центробежной силой, вычисляемой по формуле

Fл = mU2/r , (4)

где m -масса частицы, r- радиус кривизны ее траектории. Приравняв (3) и (4), найдем

 

r = |m/q|U/В,

т.к. в однородном МП `В=соnst, а числовое значение скорости частицы не изменяется, то pадиус кривизны траектории частицы оказывается постоянным. Поэтому она будет двигаться по окружности плоскость которой ^`В, а радиус пропорционален отношению скорости частицы к произведению ее удельного заряда qна индукцию `В поля.

Поскольку направление силы`Fл и вызываемого ею отклонения заряженной частицы в МП зависят от знака ее заряда q, то если частица движется в плоскости чертежа слева направо, а МП направлено из-за чертежа его плоскости, то при q >0 частица отклонится вниз, а при q<0 - вверх. Т.о., по характеру отклонения частицы в МП можно судить о знаке ее заряда. Этим широко пользуются в исследованиях элементарных частиц. На этом принципе работают приборы масс-спектрометры, используемые для изучения химического состава различных проб (в том числе и геологических).

Частица движется по окружности радиуса г равномерно. Поэтому период обращения частицы

Т = 2pr/U = 2p | m/q | /В - период не зависит от скорости частицы.

Общий случай движения заряженной частицы в магнитном поле дает винтовую линию.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.