Операционная система Unix

Многопользовательская, многозадачная ОС, включающая в себя мощные средства защиты программ и файлов различных пользователей. Большая часть системных программ ОС Unix написана на языке С (а не на ассемблере, как в DOS и OS/2), и она является машинно-независимой, что обеспечивает высокую мобильность ОС и легкую переносимость прикладных программ на компьютеры различной архитектуры.

Unix поддерживает иерархическую файловую структуру, многооконный интерфейс, виртуальную память, многопроцессорные системы, многопользовательскую СУБД, неоднородные вычислительные сети.

Большое распространение Unix и ее версия Linux получили на компьютерах, работающих в Интернете, где важное значение имеет независимость ОС от аппаратной платформы.

Операционная система Unix была создана в Bell Telephone Laboratories. Unixмногозадачная операционная система, способная обеспечить одновременную работу очень большого количество пользователей. Ядро ОС Unix написано на языке высокого уровня C и имеет только около 10 процентов кода на ассемблере. Это позволяет за считанные месяцы переносить ОС Unix на другие аппаратные платформы и достаточно легко вносить в нее изменения и дополнения. Сейчас существуют десятки операционных систем, которые можно объединить под общим названием UNIX. В основном, это коммерческие версии, выпущенные производителями аппаратных платформ для компьютеров своего производства.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.