Операционная система Linux

Linux - многозадачная и многопользовательская операционная система для бизнеса, образования и индивидуального программирования. Linux принадлежит семейству UNIX-подобных операционных систем.

 

Linux - свободно распространяемая версия UNIX, первоначально была разработана Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds) в 1991 году. LINUX была усовершенствована с помощью многих Unix-программистов и энтузиастов из Internet.

Преимущества:

1. Сильной стороной ОС Linux является ее универсальность: система покрывает весь диапазон применений - от настольного PC до сверхмощных многопроцессорных серверов.

2. С финансовой точки зрения Linux обладает одним весьма существенным достоинством — она не коммерческая (free). В отличие от операционной системы Unix, Linux распространяется бесплатно по генеральной открытой лицензии GNUв рамках Фонда бесплатного программного обеспечения (Free Software Foundation), благодаря чему эта ОС доступа всем желающим.

3. Linux представляет собой ПО с открытым исходным кодом, т.е. для исправления ошибок, оптимизации производительности и добавления новых функций можно вносить изменения прямо в операционную систему.

Недостаток, препятствующий ее распространению – отсутствие удобств, т.е. Linux не легко настроить и запустить, в отличие от Windows.

Linux имеет несколькоредакций. Каждая фирма комплектует свою систему и ее программное обеспечение по-своему, а затем выпускает пакет с собственной редакцией этой системы. Редакции могут включать в себя модифицированные версии программ, новое программное обеспечение. Среди наиболее популярных и практичных редакций – Red Hat based (RedHat, KSI, Mandrake, Caldera), SuSe, Slackware, Ubuntu.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.