Интерактивная составляющая общения

При интерактивном общении (взаимодействии) характерным являетуместность принятых управленческих решений; четкое распределение обязанностей и полномочий; умение предотвращать и разрешать конфликтные ситуации.

Деловое общение как процесс взаимодействия, как правило, предпола­гает некоторый конечный результат —изменение поведения и деятельно­сти других людей. При этом общение представляет собой межличностное взаимодействие в форме связей и взаимовлияний, сформированных в ре­зультате совместной профессиональной деятельности партнеров.

Совместная деятельность и общение осуществляется в условиях дей­ствующих принципов социального контроля с учетом философии орга­низации, регламентов взаимодействия, ценностей и принципов поведе­ния, принятых в формальных и неформальных малых социальных группах. Потребность в деловом общении обуславливает мотивы, по ко­торым партнеры вступают во взаимодействие:

• кооперация (максимизация общего выигрыша);

• индивидуализм (максимизация собственного выигрыша);

• конкуренция (максимизация относительного выигрыша);

• альтруизм (максимизация выигрыша партнера);

• агрессия (минимизация выигрыша партнера):

• равенство (минимизация различий во взаимных выигрышах партне­ров).

Согласно Р. Бейлзу можно выделить четыре основные области взаи­модействия партнеров, каждая из которых может содержать по три фор­мы поведенческого проявления:

Позитивные эмоции : выражение солидарности,

снятие напряжения,

выражение согласия.

Решение проблем : предположения, указания,

выражение мнения,

выдача ориентации.

Постановка проблем : просьба об информации,

просьба высказать мнение,

просьба об указании.

Негативные эмоции : выражение несогласия,

создание напряженности,

демонстрирование антагонизма.

Сущность межличностных взаимодействий, объясняет ряд теорий:

• обмена (Дж. Хоманс),

• символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер),

• управления впечатлениями (Э. Гофман),

• психоанализа (3. Фрейд).

Согласно теории обмена партнеры взаимодействуют друг с другом с учетом личного опыта, сопоставляя и стремясь уравновесить возможные поощрения и издержки общения. При этом в поведении партнеров важ­ную роль играют положительные примеры поощрения аналогичных по­ступков в прошлом. Теория обмена базируется на четырех принципах:

• чем больше вознаграждается определенный тип поведения, тем ча­ще он будет повторяться;

•человек стремится воссоздать условия, от которых зависит уровень вознаграждения за определенный тип поведения;

• если вознаграждение велико, то человек готов затратить большие усилия для его получения;

•когда потребности человека близки к насыщению, он в меньшей ме­ре стремится прилагать усилия для их удовлетворения.

Эта теория рассматривает социальное взаимодействие как сложную систему обменов с уравновешенной структурой вознаграждений и за­трат. Однако в общем случае реакция человека на вознаграждение не всегда однозначна, а высокое вознаграждение зачастую приводит к поте­ре активности.

Теория символического интеракционизма рассматривает поступки че­ловека как социальное поведение, основанное на обмене информацией. Считается, что человек реагирует не только на поступки партнеров по общению, но и на предшествующие им намерения. Согласно этой теории взаимодействие между партнерами рассматривается как непрерывный диалог, в процессе которого они наблюдают и осмысливают намерения друг друга и реагируют на них. Дж. Мид выделяет два типа реакций (действий):

• незначительный жест (автоматический рефлекс);

•значительный жест, связанный с осмыслением поступка и намере­ний партнера и преобразуемый в символ, выражающий смысл опре­деленного понятия, действия, или предмета.

Интерпретация символа осуществляется в промежутке времени меж­ду воздействием на партнера и проявлением соответствующей реакции. Партнеры по общению учатся одинаково интерпретировать значения оп­ределенных символов. Личность формируется во взаимодействии с дру­гими личностями и устанавливается контроль действий личности над те­ми представлениями о ней, которые складываются у окружающих.

Теория управления впечатлениями предлагает рассматривать соци­альные ситуации как театральные миниатюры, где актерами являются партнеры по общению, а декорациями — организационное окружение. Э. Гофман отмечает, что, «несмотря на определенную цель, которую индивид мысленно ставит перед собой, несмотря на мотив, опреде­ляющий эту цель, он заинтересован в том, чтобы регулировать пове­дение других, особенно их ответную реакцию. Эта регуляция осущест­вляется, главным образом, путем его влияния на понимание ситуации другими', он действует так, чтобы производить на людей необходимое ему впечатление, под воздействием которого другие станут само­стоятельно делать то, что соответствует его собственным замыс­лам».

3. Фрейд в теории психоанализа утверждает, что главной причиной образования стабильных социальных групп является присущее всем лю­дям чувство преданности и покорности лидерам. Процесс взаимодейст­вия людей отражает их детский опыт и лидер отождествляется с могуще­ственными личностями, которых в детстве олицетворяли родители. Это характерно для ситуаций, когда общение является неформальным или неорганизованным.

Интерактивное общение сопровождается психологическим воздейст­вием, целью или результатом которого является перестройка индивиду­альных или групповых отношений, мотивов, взглядов, установок. Изме­нение личности под воздействием других людей в ходе такой перестройки могут быть временными и переходящими или устойчивыми. На пути таких воздействий каждая личность выстраивает защитные психологические барьеры, фильтрующие воздействия и отделяющие полезные от вредных. По этой причине психологические воздействия лишь при определенных условиях вызывают некоторое изменение в пси­хике людей и соответственно в поведении и профессиональной деятель­ности.

8.3. Перцептивная составляющая общения

Общение как восприятие партнерами друг друга включает в себя:

• познание собственной личности в процессе общения;

• познание и понимание собеседника;

• прогнозирование поведения партнера по общению.

Взаимодействие между партнерами возможно только в условиях взаимопонимания. Оно может быть установлено в ходе познания лично­сти партнера, когда одновременно осуществляется эмоциональная оценка, попытка понять поступки собеседника и основанные на общении стратегии его поведения, а далее построить свои собственные.

В процессе познания партнера каждый человек сопоставляет себя с собеседником, принимая в расчет не только его потребности, мотивы и установки поведения, но и то, как собеседник понимает собственные по­требности, мотивы и установки. Каждый из партнеров, оценивая другого, пытается выявить причинно-следственную связь мотивов его поведения. Действительные мотивы поведения, как правило, скрыты от других, и собеседники в условиях дефицита информации друг о друге начинают проводить аналогии на основе сходства поведения партнера с каким-либо другим лицом или сопоставления с собственными мотивами пове­дения в аналогичной ситуации. В ходе межличностного общения исполь­зуются определенные механизмы познания партнера:

• идентификация — способ познания другого человека, при котором предположение о его внутреннем психическом состоянии строится на основе попыток поставить себя на место партнера по общению;

• эмпатия — эмоционально сопереживание другому, основанное на умении правильно представить себе, что происходит в душе другого человека, что он переживает, как оценивает воздействие организа­ционного окружения;

• аттракция (привлечение) — представляет собой форму познания другого человека, основанную на формировании устойчивого пози­тивного чувства к нему, привязанности к партнеру, дружескому или более интимно-личностному отношению;

• рефлексия — это механизм самопознания в процессе общения, в ос­нове которого лежит способность человека представлять, каким он воспринимается партнером по общению;

• каузальная атрибуция — механизм интерпретации поступков и чувств другого человека, стремление к выяснению причин поведе­ния партнера.

Каждый человек строит привычные для себя объяснения чужого по­ведения:

• субъекты с личностной атрибуцией имеют склонность искать кон­кретного виновника случившегося;

• при обстоятельственной атрибуции наблюдается склонность винить обстоятельства, способствовавшие случившемуся, а не заниматься поисками конкретного виновника;

• субъект со стимульной атрибуцией ищет причину случившемуся в предмете, на который было направлено действие, или в самом пострадавшем («доска была плохо прибита, поэтому и упала», «сам виноват, не надо было стоять под плохо прибитой доской»). В процессе казуальной атрибуции успехи чаще всего приписываются себе, а неудачи — сложившимся обстоятельствам, что во многом зависит от степени участия личности в происшедшем событии (участник или на­блюдатель).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.