Необходимость наличия источника оплаты

 

Хотя считается, что "деньги делают деньги", на самом деле никаких денег самих по себе возникнуть не может, и наличие независимого источника денег является необходимой основой любой финансовой аферы.

В сфере материального производства такой основой является сложный капитал, благодаря которому создаются новые блага, за счёт реализации которых происходит постоянное поступление выручки, являющейся и источником финансирования производственной деятельности, и источником заработной платы и налогов, и источником дивидендов, и источником "чудес" вроде "самовозрастания" стоимости акций.

В сфере банковской финансовой деятельности такой основой появления "чудес" (происходящих, правда, только у акционеров − самовозрастание стоимости акций) является огромная денежная масса, находящаяся в обороте.

Необходимым условием осуществлением сделки данного вида является следующее:

ДО >> "аа",

Где: ДО – денежный оборот на предприятии или в банке;

"аа"афера с акцией.

В отличие от финансовых пирамид, данные финансовые аферы осуществляются "в разумных масштабах", и процесс постоянного "отсасывания" от денежного оборота 3-5% оборотного капитала происходит, практически, "не заметно" и может продолжаться десятилетиями (иногда − даже столетиями)

В банках с их невысокой степенью доходности источник выплаты образуется, как мы уже говорили, только за счёт "маржи", которая, при большой величина оборотного капитала, тоже является надёжным источником финансовых махинаций.

Финансовые аферы, осуществляемые в общегосударственном масштабе, тоже имеют свой надёжный источник, каким являются налоговые поступления граждан. Причём, если получателем финансовых услуг выступает государство, как это недавно было с аферой ГКО, которое никаких "своих" источников оплаты услуг вообще не имеет, то все свои обязательства по оплате услуг государство выполняет за счёт налогов граждан.

Для всех без исключения форм неэкономического обогащения характерным является обязательное наличие "рядом" процессов со значительным денежным оборотом. А как "присосаться" к такому процессу − это уже дело техники.

 

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.