Оплата финансовой услуги

В выражении СФУ = К • Т • d определение показателей К и Т не вызывает каких-либо вопросов. Какой-то выбор, хотя и весьма ограниченный, возможен только в определении показателя d. Однако мы считаем, что показатель d, часто называемый "дисконтом", тоже не следует пытаться определять самостоятельно, а брать его таким, каким он, в среднем, складывается в банковской системе за рассматриваемый период. Можно даже предположить, что с переходом к экономически обоснованной системе определения дивидендов значения d, сложившиеся в регионах, будут публиковаться учреждениями статистики.

В данном случае показатель d следует рассматривать, как базовый или нормативный, а участники юридического лица, если сочтут необходимым, вправе вводить поправочные коэффициенты, исходя из конкретных условий применения этого коэффициента. Кроме того, существует и ряд других вопросов, решение которых является безусловной прерогативой участников юридического лица:

– привлечение внешних вкладчиков;

– применение одинаковых или разных коэффициентов d для инвесторов и для вкладчиков;

– применение, исходя из объективной потребности юридического лица в инвестициях, коэффициентов пониженного (к1 ≤ 1) и повышенного (к2 > 1) спроса к нормативному дисконту d = к • dн, (возможно, только на определённый период);

– устанавливать порядок определения для каждого отдельного участника величины вкладываемого им капитала К (как обязательный, т.е. в установленном % к зарплате, как добровольно-обязательный, т.е. % варьируются в определённом диапазоне по желанию участника, и как полностью добровольный).

− целесообразность ограничения суммы вклада для каждого отдельного кредитора, предоставив одновременно право увеличить эту сумму при согласии вкладчика на снижение дисконтной ставки.

− совмещение процесса выплаты дивидендов с процессом частичного возврата полученной ссуды: d = d + dк, СФУ = К • Т • d = К • Т (d + dк)

где

d − определяет величину нормативных дивидендов, являющаяся оплатой услуги

(d = 1-2% без учёта инфляции);

определяет величину суммы возвращаемой вкладчику в счёт частичного покрытия полученной ссуды ( = 15−20%).

Так или иначе, но с существующим положением, когда интересы кредитора доминируют в инвестиционном процессе, следует покончить.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.