Подвижные игры. Играющие образуют круг. Воспитатель дает детям шнур, концы которого связаны

Карусель

Играющие образуют круг. Воспитатель дает детям шнур, концы которого связаны. Дети, взявшись правой рукой за шнур, поворачиваются налево и произносят стихотворные строки:

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели.

А потом кругом, кругом

Все бегом, бегом, бегом.

В соответствии с текстом стихотворения дети идут по кругу сначала медленно, потом быстрее, а затем бегут. После того как дети пробегут два раза по кругу, воспитатель меняет направление. Играющие поворачиваются кругом, быстро перехватывая шнур левой рукой, и бегут в другую сторону. Затем воспитатель продолжает вместе с детьми:

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите!

Раз-два, раз-два!

Вот и кончилась игра!

Дети опускают шнур на землю.

Почта

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

– Динь, динь, динь!

– Кто там?

– Почта!

– Откуда?

– Из города.

– А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают и т. д. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет пять фантов. Играющие должны их выкупить. Водящий придумывает для них задания. Дети читают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных.

Рыбки

Чертятся две параллельные линии на расстоянии 5 м друг от друга. Выбирается водящий – акула. Остальные игроки делятся на две команды и становятся лицом друг к другу за противоположными линиями. По сигналу играющие одновременно перебегают с одной черты на другую. В это время «акула» салит перебегающих. Объявляется количество осаленных из каждой команды. Та команда, в которой осалено меньше игроков, побеждает.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.