Рассказ о Москве.

Воспитатель (показывает Москву на иллюстрациях). В каждом государстве есть главный город – столица. Как называется столица нашей Родины? Это город Москва. Город возник на высоком берегу реки Москвы. Наша столица очень древняя. В Москве находятся крупнейшие театры, музеи, выставочные залы. Самый знаменитый театр России – Большой театр. Есть Малый театр, Московский художественный академический театр имени А. П. Чехова, сокращенно МХАТ, есть Центральный академический театр Российской армии, театр животных имени В. А. Дурова, театр кукол, Детский музыкальный театр и много других. В музеях Москвы хранятся коллекции картин, монет, игрушек, посуды. Есть музеи-квартиры, которые посвящены знаменитым людям, когда-то жившим здесь, есть музеи-заповедники. Старейший московский музей – Зоологический. В Историческом музее собрано много реликвий, связанных с историей и культурой нашей страны: старинная одежда, иконы, монеты. Один из самых любимых музеев – это Третьяковская галерея, в которой находятся картины русских художников. На территории Москвы находится уникальный музей-заповедник Коломенское. Это загородная усадьба московских князей и царей. В столице есть зоопарк, цирк, много парков отдыха. Москва – это большой промышленный город, в котором много заводов и фабрик. Москва – это центр науки и образования. Здесь много школ, институтов, университетов. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова – это главный вуз России. Туристы, которые приезжают в Москву, обязательно посещают Кремль. Это самая древняя часть Москвы. На территории Кремля находятся старинные соборы – Успенский, Архангельский, Благовещенский. Все цари и императоры венчались на царство в главном храме России – Успен-ском соборе. В Кремле находится резиденция Президента России. В Кремле 20 башен, и все они имеют свое название. Самая знаменитая башня – Спасская. Ворота, которые находятся под ней, служили и до сих пор служат для особенных, парадных выездов. На этой башне находятся Кремлевские куранты.

Рядом с Кремлем находится Красная площадь. Здесь устраивают военные парады, концерты. На Красной площади расположен собор Василия Блаженного, Исторический музей, Мавзолей В. И. Ленина, памятник Минину и Пожарскому.

В Москву приезжает очень много людей. Поэтому здесь несколько вокзалов, аэропортов. Москва давно стала одним из главных символов России. Столица не раз подвергалась опасности. Но россияне всегда отважно защищали ее. Солдаты сражались на Бородинском поле, чтобы не пропустить французов в Москву, победили фашистскую Германию и не позволили врагу захватить столицу.

Вопросы:

– На какой реке стоит Москва?

– Почему Москва – это культурный город?

– Какие музеи есть в столице?

– Какие театры есть в Москве?

– Почему Москва – промышленный город?

– Что находится в Кремле?

– Как называется главная площадь города?

– Что на ней находится?

– Что можно увидеть в Третьяковской галерее?

2. Слушание гимна города Москвы(муз. И. Дунаевского, сл. М. Лисянского и С. Аграняна).

Вопросы:

– О чем гимн?

– Каков характер музыки?








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.