Ознакомление с частями суток.

Воспитатель называет части суток и показывает иллюстрации. Затем дети повторяют последовательность частей суток самостоятельно.

Дети образуют круг. Воспитатель – в центре круга. Он бросает кому-нибудь из детей мяч и задает вопрос (например: «Сейчас утро, а потом?). Поймавший отвечает: «День».

 Сейчас ночь, а потом?

 Что делают дети утром?

 Что следует за днем?

 Что дети делают днем?

6. Упражнения с коротким шнуром («косичкой»).

Натяни

И. п.: ноги слегка расставить, косичку вниз, держать за концы. 1–2 – косичку вверх, посмотреть. 3–4 – и. п.

Опять вверх

И. п.: сидя, ноги скрестить, косичка за спиной. 1–2 – наклон вперед, косичку натянуть вверх; 3–4 – и. п.

Не задень

И. п.: – то же, ноги согнуть, руки упор сбоку, косичку на полу перед ногами. 1 – выпрямить правую (левую) ногу над косичкой; 2 – и. п.

Наклоны

И. п.: ноги на ширине плеч, косичка через голову на шее, держать за концы, голову приподнять. 1 – косичку натянуть, 2 – наклон вправо, 3 – прямо, 4 – и. п. То же влево.

Косичку к колену

И. п.: ноги слегка расставить, косичка вдвое перед грудью. 1–2 – поднять согнутую правую ногу, косичку к колену. Спину держать прямо. То же левой ногой.

Выше косичку

И. п.: сидя на пятках, косичка сложена пополам, опущена. 1–2 – встать на колени, косичку вверх, натянуть, посмотреть, 3–4 – и. п.

Ближе к уху

И. п.: сидя на середине косички, скрестив ноги, косичка натянута прямыми руками в стороны. 1–2 – наклон вправо, конец ближе к уху. 3–4 – и. п. То же влево.

Пружинка

И. п.: о. с., косичка, сложенная вдвое, опущена. Несколько пружинок с движением косички вперед – и. п.

7. Подвижная игра «День и ночь».

Игроки делятся на две команды: «День» и «Ночь». Их домá находятся на противоположных сторонах площадки, за чертой. Посредине проводится еще одна черта. На расстоянии одного шага от нее по ту и другую сторону выстраивается команда спиной друг к другу.

Воспитатель говорит: «Приготовиться!», а затем дает сигнал той команде, которая должна ловить. Если он сказал «День», то дети из команды «Ночь» бегут в свой дом, а дети из команды «День» поворачиваются и ловят их, но только до границы дома убегающих. Подсчитывается количество пойманных, затем все снова выстраиваются и ждут следующего сигнала.

Воспитатель может назвать одну и ту же команду два раза подряд, но нужно, чтобы в общей сложности каждая команда ловила одинаковое число раз. Выигрывает команда, которая поймала больше детей.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.