Рассказ воспитателя о различии книг по содержанию, об их значении в жизни человека.

Воспитатель. Книги отличаются не только по цвету, величине, но и по содержанию. Есть учебная, детская, справочная, энциклопедическая, специальная литература. Учебная литература – это учебники; детская – книги для детей; справочная – книги-справочники, в которых собраны какие-либо данные: телефоны, адреса и т. д.; энциклопедическая литература – это книги-энциклопедии, в которых можно найти то, что нас интересует, получить ответ на любой вопрос; специальная литература – книги для людей разных профессий: учителей, врачей, инженеров, экономистов и т. д.

Вопросы:

– Какие книги читают вам родители?

– Какие книги читают сами родители?

– Какие книги есть в книжном уголке нашей группы?

Воспитатель. Значение книг в жизни человека огромно. Не зря А. С. Пушкин (великий русский поэт и писатель) говорил: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая занимательная». Книга расширяет кругозор, развивает ум, облагораживает человека, знакомит с чужими странами, рассказывает о других людях. Благодаря книгам мы расширяем свои знания, лучше понимаем людей, узнаем много нового, интересного, то есть книга нас развивает. Ни телевизор, ни компьютер, ни радио не могут заменить книгу.

Вопросы:

– Какая книга вам больше всего нравится?

– Какую книгу вы хотели бы подарить другу; маме; бабушке и т. д.?








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.