Модель 5

Исходные посылки. Осуществляются те же меры по ограничению роста и стабилизации, что и в модели 4, но начиная не с 1975 г., а с 2000 г.

Прогнозируемое развитие мировой системы. Равновесное состояние не достигается. Численность населения и промышленный капитал достигнут такого высокого уровня, что недостаток продовольствия начнет ощущаться ранее 2100 г.

 

Выводы:

Если современные тенденции роста населения мира, индустриализации, загрязнения окружающей среды, производства пищевых продуктов и истощения ресурсов останутся такими же, то пределы роста на нашей планете будут достигнуты в какой-то из моментов в следующем столетии. Наиболее вероятным результатом этого явится внезапное и неудержимое падение численности населения и объема промышленного производства.

Существует возможность изменить современные тенденции роста населения, индустриализации, загрязнения окружающей среды и добиться экологической и экономической устойчивости, которую можно сохранить вплоть до отдаленного будущего. Состояние глобального равновесия можно спроектировать так, что будут удовлетворены основные материальные потребности каждого человека на земле, и он будет иметь возможность реализовать свой индивидуальный потенциал.

Если люди во всем мире сочтут целесообразным решение проблем, предлагаемые в п.2, то чем скорее они начнут двигаться в соответствующем направлении, тем больше будет шансов на успех.

Выживание человечества, дальнейший социальный прогресс в условиях взаимосвязанного и целостного мира, становление и развитие единой цивилизации на Земле предполагает не только всеобщее признание таких фундаментальных гуманистических принципов, как свобода выбора народами своего будущего, всевозрастающая многовариантность социального прогресса и верховенство общечеловеческих интересов., но и практическое воплощение их.

По мнению известного футуролога О.Тоффлера, человечество вступило в переходный период от старой к принципиально новой цивилизации. Существенными чертами переходного периода ученый считает:

o постепенный переход от традиционных ископаемых источников энергии к нетрадиционным;

o замена массового производства производством товаров и услуг, четко ориентированных на потребителя;

o замена нуклерной семьи “многоформной”;

o сдвиг в организации корпорации к формам менее бюрократическим, более специализированным и ориентированным на решение конкретных проблем;

o демассификация средств коммуникации, чему способствует развитие кабельного телевидения, видеофонов, спутников связи.

Существует также множество других, глобальных прогнозных моделей. Ученые всего мира заставляют колокол тревоги биться все громче. Глобальный кризис современной цивилизации вызвал к жизни и принципиально новые подходы к изучению общества и человека. На мир, писал Лев Гумилев, можно смотреть из мышиной норы, с вершины холма и с высоты полета орла, ибо мы должны оценивать результаты наших действий в долговременной перспективе, на одно-два поколения вперед. Иначе наши внуки и правнуки могут оказаться у разбитого корыта.

Миф о Прометее мы читаем сегодня по-новому: мало похитить огонь у богов, надо еще научиться хранить огонь, хранить хижину от пожара. Если мы не обуздаем свое тщеславие, стремление к успеху любой ценой, свою алчность, корысть, варварство, если не перестанем жить не по средствам, если у нас не хватит разума, воли, ответственности - мы разрушим все на свете и над великой трагедией цивилизации опустится занавес.

Какое будущее ожидает человечество? Ответ на этот вопрос зависит от того, как, когда и каким образом будут решены глобальные проблемы современности, начиная с проблем предотвращения ядерной войны и кончая проблемами обеспеченности растущего человечества продовольствием, энергией, сырьем. У человечества есть все возможности для успешного решения этих проблем. Но о будущем мало мечтать - за будущее надо бороться.

И в заключение - поэтическое образное отражение тех проблем о которых мы говорим.

Яков Хелемский

На исходе века

Двадцатый век, стремительно состарясь,

Решился напоследок подсчитать,

Лесов на свете много ли осталось

И сколько русел повернули вспять.

К тысячелетью новому готовясь

Задумался на позднем рубеже

Не слишком ли укоротили совесть

И не пора ль подумать о душе?

Не слишком ли безумны человеки,

Трусцою провожающие век?

Не слишком ли глушат видеотеки

Святую тишину библиотек?

И не страшней ли пули браконьерской

Амбиция ученого дельца,

Который, угождая министерству,

Уродует урочья и сердца.

Столетье, обновляясь беспрестанно,

Осознает и каждый свой просчет.

...Пусть вольно дышит Ясная Поляна,

Печора безбоязненно течет.

Отнюдь не для трескучего народа

Забот вседневных постигаем суть

Течение жизни жаждем повернуть,

А реки поворачивать не надо.

 

В итоговой теме курса Вам предлагается несколько вариантов заданий, имеющих комплексный характер и предполагающих использование всех знаний, полученных в изучении философии.

 

Пополните свой словарь следующими понятиями:

будущее, прогноз, социальное прогнозирование, нормативный прогноз, поисковый прогноз, экстраполяция, моделирование, экспертные оценки, глобальные проблемы, глобальное моделирование, глобальное прогнозирование

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.