Использование в производстве и реализация излишков

Стоимость излишков материально-производственных запасов, которые были в дальнейшем использованы в производстве (при выполнении работ, оказании услуг) или реализованы, определяется как сумма, по которой эти излишки ранее были учтены в составе доходов. То есть ею признается их рыночная цена. Она включается в состав материальных расходов. В бухгалтерском учете рассматриваемые материально-производственные запасы подлежат включению в расходы по учетной стоимости, которой также признается их рыночная цена. В связи с этим расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом не возникает.

Пример. ООО «Х» 30 декабря 2014 года закончило инвентаризацию материально-производственных запасов, в результате которой были выявлены излишки материалов рыночной стоимостью 60 000 руб. 23 января 2015 года ООО «Х» передало данные материалы в производство. Для целей расчета налога на прибыль организация применяет метод начисления. При этом отчетным периодом для нее является месяц.

Факт хозяйственной жизни Сумма, руб. Корреспонденция счетов
дебет кредит
30 декабря 2014 года
Отражена стоимость излишков материалов, выявленных при инвентаризации 60 000 91.1
23 января 2015 года
Отражена стоимость сырья, переданного в производство 60 000







Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.