ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, резервы развития угольной промышленности связаны с всемерным расширением внутреннего рынка

Таким образом, резервы развития угольной промышленности связаны с всемерным расширением внутреннего рынка. Для этого необходимо предусмотреть реконструкцию и строительство ТЭС на базе высокоэффективных и экологически чистых технологий сжигания углей.

В интересах России - максимально широко освоить мировой угольный рынок, удовлетворить за счет экспорта отечественных углей все возможные потребности Европы и Азии. Для этого государству необходимо поднять транспортную инфраструктуру страны, осуществить меры по реконструкции и развитию действующих и своевременному вводу новых морских портов, разработать прогрессивную тарифную политику.

Так же, необходимо обеспечить более эффективное освоение передовых технологий, связанных с глубокой переработкой угля и развитием новых, прогрессивных проектов, включая добычу газа-метана из угольных пластов.

По прогнозам специалистов, удельный вес угля в стране в третьем тысячелетии будет увеличиваться, к 2010 году добыча угля достигнет 280 млн. тонн. В Кузбассе добывается более половины общероссийской угольной продукции (56%), а коксующихся углей - около 81%.

В 2006 году планируется ввести в работу две обогатительные фабрики («Северная» (г. Березовский) и «Листвяжная» (г. Белове) общей проектной мощностью по переработке угля 10 млн. тонн в год. Построить еще семь угледобывающих предприятий - три шахты и четыре разреза суммарной годовой проектной мощностью по добыче угля 9 млн. тонн. В итоге, на 2006 год планируется добыть 169 млн. тонн угля, прирост к 2005 году - 5 млн. тонн.

Кроме того, в развитие угольной отрасли Кузбасса планируется направить 34 млрд. рублей инвестиционных ресурсов; создать 3 тыс. рабочих мест, повысить среднюю заработную плату угольщиков еще на 15%.

Однако, сегодня проблемы угольной отрасли нарастают как снежный ком - быстро, опасно, непредсказуемо. Уже нельзя, как прежде, ждать от угольщиков сверхприбыльной и успешной работы на внешнем рынке, конкурентоспособности, безопасности в производстве, роста производительности труда, и при этом сохранения всего того, что имеют горняки сегодня, — продолжающегося роста зарплаты, сохранения рабочих мест, реализации социальных программ. Кузбасские угольщики не волшебники, они только пытаются наладить нормальную работу отрасли в непростых рыночных условиях.

Уже резонно задается вопросом, надо ли продолжать увеличивать добычу угля в Кузбассе. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, указывая на необходимость решения и острых экологических проблем, накопившихся за многие годы угольного роста.

Но пределы угольного роста Кузбасса - это не только уровень добычи, который назвали оптимальным и на нем остановились. Немаловажны разумные пределы ожиданий от угольщиков. Очевидно, что, помимо ожидания отдачи, отрасль нуждается в понимании и поддержке государства. Это должна быть не такая поддержка, как при проведении структурной перестройки 10 лет назад. Сегодня кузбасским угольщикам нужны рыночные методы помощи - льготные тарифы на железнодорожные перевозки и замораживание их роста, сохранение оптимальных социальных программ -таких, которые будут учитывать возможности бизнеса. В противном случае угольщикам не удержать завоеванных на внешнем и внутреннем рынках позиций.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.