МЕТАЛЛУРГИЯ КУЗБАССА

Металлургия - наука о промышленных способах получения металлов и металлических сплавов - одна из древнейших отраслей знания.

История материальной культуры человечества неразрывно связана с использованием металлов. Переход от каменных орудий труда (каменный век) к орудиям металлическим явился величайшим достижением человечества, вызвавшим бурный рост производительных сил.

Зарождение русской металлургии относится к древнейшим временам. В XVIII в. Россия по выплавке стали и чугуна занимала первое место в мире. В ХУХ в. По производству металла Россия начинает все больше отставать от развитых капиталистических стран. В 1913 г. по выплавке стали (4,2 млн. т) Россия занимала пятое место в мире, далеко отставая от США (32 млн. т),

Англии (10 млн. т). Цветная металлургия удовлетворяла потребность по цинку на 6%, по свинцу на 3%; не было производства алюминия, никеля, олова и других металлов. Технический уровень в металлургии был очень низким.

В годы предвоенных пятилеток была проведена коренная реконструкция крупных старых заводов, построены новые современные металлургические заводы, в том числе такие гиганты, как Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты.

В 1940 г. было выплавлено более 18 миллионов тонн стали (третье место в мире); особое внимание было обращено на дальнейшее увеличение выпуска качественных сталей. Возникло отечественное производство алюминия, никеля, магния и других цветных металлов.

В послевоенный период отечественная металлургия развивалась невиданными темпами. Были восстановлены на новой технической базе заводы Юга, значительно расширены Магнитогорский комбинат и другие заводы, построены Череповецкий (1955), Карагандинский (1961) и ряд других заводов. По техническому уровню наша металлургия занимает ведущее место в мире.

Главным направлением развития металлургической промышленности является коренное улучшение качества металла и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции: холоднокатаного листа, проката из низколегированных сталей и др.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.