Современное состояние и перспективы угольной промышленности Кузбасса

На долю угольной промышленности приходится более 30% от общего объема промышленного производства. Угольные запасы Кузбасса составляют 690 миллиардов тонн низкозольных каменных углей с содержанием серы 0,1-0,5% и представлены всеми известными в мире марками и технологическими признаками коксующихся и энергетических ^ углей.

В 2004 году в области добыто почти 159 млн. тонн угля, в том числе около 61 млн. тонн - коксующегося. В угольной промышленности региона занято 133 тыс. человек. Добычей угля занимаются более 50 шахт и 44 разреза, его обогащением 27 обогатительных фабрик и установок.

Открытый способ обладает более высокой производительностью и низкой себестоимостью, доля добычи угля открытым способом составила 51,3%. Крупнейшими предприятиями являются разрезы угольной компании «Кузбассразрезуголь», угольной компании «Южный Кузбасс», ОАО «Черниговец», ОАО «Междуречье».

Крупнейшими предприятиями по подземной добыче являются: филиал «СУЭК» в Ленинске-Кузнецком, УК «Кузбассуголь», УК «Южкузбассуголь», управляющая компания «Прокопьевскуголь», «Распадская угольная компания».

За 6 лет, начиная с 1999 года, построено и введено в эксплуатацию 27 угледобывающих предприятий с общей проектной мощностью 40,3 млн. тонн и 4 обогатительные фабрики, проектная мощность которых составила 9, млн. тонн по переработке угля. Создано более 14 тысяч новых рабочих мест.

Итоги 2004 года можно охарактеризовать следующим образом: угольной промышленности продолжились положительные тенденции прошлых лет, и в 2004 году рост добычи угля составил 9%. Было добыто 15 млн. тонн угля, в т.ч. около 61 млн. тонн - коксующегося. Практически столько же шахты и разрезы Кемеровской области добывали в 1989 году н; пике развития угольной промышленности в советскую эпоху.

Качество угольного роста меняется. В ходе реструктуризации был! закрыты шахты экономически неэффективные, низкопроизводительные и опасными условиями труда. Массово внедряются современные технологии добычи и переработки угля. В результате производительность труда выросла до 150 тонн на человека (на 11,1 %), против 135 тонн в 2003 году. Почти половина предприятий отрасли работали рентабельно, ими получено более 13 млрд. прибыли.

Основными факторами, повлиявшими на увеличение добычи угля являются устойчивый спрос на коксующиеся угли, техническое перевооружение и реконструкция угледобывающих предприятий строительство новых, отвечающих мировому уровню, шахт и разрезов углеперерабатывающих предприятий, объектов железнодорожного транспорта. [6, с. 15]

Например, на разрезе «Распадский», введенном в эксплуатацию августе 2004 года, впервые в России применена уникальная технологии открыто-подземной добычи угля с отсутствием людей в очистных забоях Управление подземными работами ведется с поверхности. При применении этой технологии решаются три самые важных задачи. Первая - это абсолютная безопасность рабочих, вторая - при обслуживании всей технологии всего десятью рабочими получение высокой производительности по добыче (годовой объем добычи угля 3 млн. тонн). Третья – рациональное использование недр за счет выемки запасов угля, которые не могут быть отработаны традиционными технологиями.

Вводимые углеобогатительные фабрики и установки располагают уникальными технологиями, позволяющими одновременно обогащать несколько марок угля до необходимого качества. Но главное их достоинство заключается в экологически чистых технологиях с замкнутым циклом водопотребления.

В 2004 году введены в эксплуатацию четыре шахты: «Котинская» (Прокопьевский район), «Томусинская 5-6» (г. Междуреченск), «Казанковская» (Новокузнецкий район), «Вольная» (Прокопьевский район), и пять разрезов: «Распадский» (г. Междуреченск), «Виноградовский» (Беловский район), «Северный Кузбасс» (Кемеровский район), «Корчакольский» (Новокузнецкий район), «ТалТЭК» (Прокопьевский район).

Общая проектная мощность введенных предприятий 15,25 млн. тонн угля в год. Создано 4000 рабочих мест, что в 6 раз больше уровня 2003 года.

Из-за значительных перемен, произошедших на мировом угольном рынке в связи с сокращением Китаем объемов экспорта угля, переходом многих европейских стран на уголь, цены на мировом рынке в прошедшем году значительно возросли. В Кузбассе индекс цен производителей по сравнению с 2003 годом увеличился на уголь в целом на 37,2%, уголь для коксования - на 44,7%, угольный концентрат - на 69%. [6, с. 16]

Планировалось, что в 2005 году в Кузбассе будет добыто 165-167 млн. тонн угля. Однако всеми предприятиями области за 2005 год добыто 167,155 млн. тонн угля. Это почти на 8,5 млн. тонн больше, чем в 2004 году. Среди лидеров угледобычи — «Кузбассразрезуголь», филиал Сибирской угольной энергетической компании, «Южкузбассуголь», «Южный Кузбасс», Распадская угольная компания и «Сибирский деловой союз». На долю этих предприятий приходится около 70% угля, добытого в Кузбассе в 2005 году.

В 2005 году введены в работу четыре новые современные шахты: «Владимирская» (Кемеровский район), «Новая-2» (Беловский район), блок № 2 шахты «Анжерская-Южная» (г. Анжеро-Судженск), («Колмогоровская-2» (Беловский район) и один разрез (Белорусский (Беловский район). Общая проектная мощность новых угольных предприятий - 3,7 млн. тонн.

В 2005 году в Кузбассе заработали еще две обогатительные фабрики общей проектной мощностью 12,7 миллиона тонн угля в год: «Междуреченская» и «Распадская». На сегодняшний день это одна из самых крупных, передовых обогатительных фабрик не только в Кузбассе, но и во всей России. Что особенно' важно, эти фабрики с экологически чистым производством.

В 2005 году на действующих угольных предприятиях введены уникальные технологии и оборудование. Так, на шахте «Абашевская» введена струговая установка, которая позволяет отрабатывать лаву практически без присутствия в ней людей, а значит, делает безопасным ведение работ. За такой техникой - будущее угольной отрасли Кузбасса.

В 2005 году был сделан настоящий рывок в модернизации и строительстве новых угольных терминалов в морских портах: Посьет, Находка, Восточный (Приморского края), Высоцк, Усть-Луга, Выборг, Санкт-Петербург (Балтийского региона), Ванино (Хабаровского края), Мурманск (Кольского полуострова). На эти цели собственниками угольных компаний Кузбасса направлено почти 2 млрд. рублей инвестиций. Тем самым Кузбасс прокладывает технологическую цепочку от добычи угля до указанных морских портов (фрахта) и продолжает закрепляться на мировом рынке угля.

Всего в развитие угольной отрасли в 2005 году было вложено 30 млрд. рублей инвестиций, что на 5,5 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Ожидаемая прибыль по итогам года составит 12 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше прошлогоднего результата по отрасли. В бюджет области от угольной промышленности в 2005 году дополнительно поступило свыше 6 миллиардов рублей (всего 14,3 млрд. рублей). Будет создано 3410 новых рабочих мест. Заработная плата в отрасли увеличится в среднем на 40% и в среднем по году достигнет 15 тысяч рублей. Хотя на отдельных угольных предприятиях: на шахтах УК «Южкузбассуголь», шахте «Распадская», предприятиях ООО «Холдинг «Сибуглемет» у рабочих основных профессий (горнорабочих очистного забоя и проходчиков) она составляет 30-40 тыс. рублей. [1, с.23]








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.