ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОДОЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Общие положения

 

1. Профессиональные водолазные заболевания подразделяются на специфические и неспецифические.

К специфическим заболеваниям относятся: декомпрессионная болезнь, баротравма легких, барогипертензионный синдром, кислородное голодание, отравление кислородом, баротравма уха и околоносовых пазух, токсическое действие азота и гелия, отравление диоксидом углерода, обжим водолаза, обжатие грудной клетки, травма подводной взрывной волной.

К неспецифическим заболеваниям относятся: отравление выхлопными газами, отравление щелочами, переохлаждение, перегревание, поражения ядовитыми и опасными животными моря.

2. Большинство профессиональных заболеваний водолазов протекает с нарушением функций жизненно важных органов и систем, поэтому диагностика заболеваний и последующее лечение должны проводиться в возможно короткие сроки.

3. При лечении водолазных заболеваний должны быть предприняты меры для оказания максимально возможного вида медицинской помощи. В зависимости от наличия сил и средств в сложившихся условиях могут быть оказаны следующие виды медицинской помощи: первая медицинская, врачебная, квалифицированная.

4. Первую медицинскую помощь оказывают на месте возникновения заболевания, в период транспортировки больного к водолазной барокамере, медицинское учреждение. Первая медицинская помощь оказывается лицами, не имеющими медицинского образования, обычно обеспечивающими проведение водолазного спуска. Указанные лица должны быть обучены приемам по оказанию первой помощи. Первая помощь должна быть направлена на извлечение пострадавшего из воды, освобождение от водолазного снаряжения (при необходимости) и восстановление жизненно важных функций: проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердечной мышцы (по показаниям). Методика проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердечной мышцы приведена в приложении 8.

5. Врачебная помощь оказывается врачом в медицинском пункте корабля (части), водолазной барокамере. Мероприятия по оказанию врачебной помощи должны быть направлены на восстановление и поддержание жизненно важных функций организма, лечение заболеваний, не требующих проведения лечебной рекомпрессии и оказания помощи в специализированных лечебных учреждениях. Объем помощи определяется наличием сил и средств медицинской службы корабля (части).

Квалифицированная медицинская помощь оказывается врачами-спецфизиологами в водолазных барокамерах при проведении лечебной рекомпрессии.

6. Лечебная рекомпрессия является радикальным методом лечения основных водолазных заболеваний: декомпрессионной болезни и баротравмы легких. При необходимости в процессе лечебной рекомпрессии должно проводиться симптоматическое лечение. Лечебная рекомпрессия должна проводиться под руководством врача-спецфизиолога в водолазных барокамерах с системой полузамкнутой вентиляции. Инструкция по эксплуатации системы полузамкнутой вентиляции водолазных барокамер приведена в приложении 14. Характеристика режимов лечебной рекомпрессии приведена в приложении 9.

7. В случае отсутствия или невозможности использования водолазных барокамер лечебную рекомпрессию необходимо проводить в других устройствах, в которых предусматривается пребывание людей под повышенным давлением (отсеки и другие устройства подводных лодок, гидробарокамеры и т.д.).

8. При отсутствии врача-спецфизиолога лечебная рекомпрессия должна проводиться под руководством командира спуска или врача общего профиля (фельдшера).

Указанные лица, начав проведение лечебной рекомпрессии, должны принять все меры к экстренному вызову врача-спецфизиолога.

При тяжелых формах заболеваний для проведения симптоматического лечения больного в процессе лечебной рекомпрессии в водолазную барокамеру должен быть направлен врач-спецфизиолог. Если на месте лечения присутствует один врач-спецфизиолог, он должен оставаться снаружи водолазной барокамеры для руководства лечебной рекомпрессией. В этом случае в водолазную барокамеру должен быть направлен врач общего профиля (фельдшер) или лицо водолазной специальности, имеющее наилучшую подготовку по водолазной медицине.

9. Лица, под руководством которых проводится лечебная рекомпрессия, должны вести протокол в Журнале водолазных работ, в котором в хронологическом порядке записывают все события, связанные с лечением и состоянием больного. Сведения, изложенные в протоколе, должны быть достаточными для последующего заполнения Карты учета профессиональных водолазных заболеваний (приложение 6).

10. Для консультации врача-спецфизиолога по вопросам выбора режима лечебной рекомпрессии и симптоматического лечения в условиях повышенного давления могут привлекаться специалисты лечебных и научных учреждений.

11. Для обеспечения лечебной рекомпрессии должны назначаться несколько смен водолазов, на которых возлагаются управление процессами повышения и снижения давления, вентиляция и передача в камеру медикаментов, пищи и предметов гигиены.

12. Перед началом лечебной рекомпрессии в водолазную барокамеру должны быть внесены постельные принадлежности по числу размещаемых людей, графин с водой с открытой пробкой и ведро (бак) для отправления естественных надобностей, закрытое брезентовым (резиновым) чехлом.

В ведро (бак) в целях дезодорации должно быть налито 1-1,5 л 0,5-1% раствора марганцовокислого калия.

Для ускорения лечебной рекомпрессии указанные предметы могут быть прошлюзованы в водолазную барокамеру после повышения давления.

13. После окончания лечебной рекомпрессии больные по решению врача-спецфизиолога могут быть направлены для дальнейшего лечения (освидетельствования) в лечебные учреждения.

14. Предупреждение водолазных заболеваний должно включать как общие для всех заболеваний меры, так и специальные меры для каждого отдельного заболевания.

Общие меры по предупреждению водолазных заболеваний должны предусматривать тщательную подготовку водолазного снаряжения и оборудования в соответствии с эксплуатационными инструкциями, точное соблюдение техники безопасности, проведение занятий, тренировок и учений по глубокому теоретическому и практическому освоению водолазного дела и основ подводной физиологии и медицины.

В целях предупреждения инфекционных заболеваний у водолазов в водолазных барокамерах необходимо поддерживать строгий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим. В процессе эксплуатации каждые 2 месяца все внутренние поверхности барокамер моют щетками с горячей водой и мылом. Перед каждым спуском делают влажную приборку. Для шлюзования в барокамеру используется металлическая посуда. Перед шлюзованием вся посуда должна быть дезинфицирована кипячением в воде в течение 30 мин. Использованная посуда с остатками пищи должна быть сразу прошлюзована наружу. Хранение продуктов питания в водолазных барокамерах запрещается.

Специальные меры по предупреждению каждого отдельного заболевания изложены в последующих разделах Инструкции.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.