Трубопроводы и шланги для горючих газов и кислорода

Кислородопроводы. Трубопроводы для газообразного кислорода следует проектировать в соответствии с правилами техники безопасности и указаниями по проектированию и монтажу трубопроводов газообразного кислорода. Согласно указаниям все трубопроводы газообразного кислорода в зависимости от рабочего давления делятся на четыре категории:

Категория............................. I II III IV

Рабочее (избыточное)

давление, МПа....................... 6,4 ... 60 2,5 ... 6,4 1,6... 2.5 До 1,6

Выбор материала труб для кислородопроводов определяется возможностью загорания стали в кислороде. Опытами установлено, что стальные трубопроводы для кислорода могут загораться при наличии в потоке газа частиц окалины, сварочного грата, угля, кокса. Загорание обычно происходит на участке после колена трубы, где возникают удар и трение твердых частиц о стенку трубы, при давлении 1,8 ... 3.0 МПа и скорости потока 30 ... 85 м/с.

Для наземных и подземных трубопроводов газообразного кислорода применяют стальные трубы при скорости кислорода в трубопроводе до 8 м/с.

Если при рабочем давлении скорость потока кислорода превышает допустимые пределы, применяют трубы из меди или латуни. Все надземные кислородопроводы давлением 6.4 МПа и выше изготовляются только из медных или латунных труб. Для изготовления труб для транспортировки жидкого кислорода применяют медь, алюминиевые сплавы и коррозионно-стойкую сталь, сохраняющие прочность и вязкость при криогенных температурах.

Межцеховые кислородопроводы можно выполнять подземными и надземными.

При эксплуатации кислородопровода следует систематически контролировать на герметичность. Повышение концентрации кислорода в окружающей среде при наличии открытого пламени, искры или нагретых предметов может привести к пожару.

Ацетиленопроводы. В зависимости от рабочего давления ацетиленопроводы делят на три группы: низкого давления - до 0,01 МПа (включительно): среднего давления - свыше 0,01 до 0,15 МПа (включительно); высокого давления свыше 0,15 МПа. Ацетиленопроволы всех групп должны быть изготовлены из стальных бесшовных труб. Стальные сварные трубы можно применять только для ацетиленопроводов низкого давления, расположенных на участке от генератора до водяного затвора.

Не допускается применение труб, арматуры и деталей из меди и сплавов, содержащих более 70 % Сu. Возможна подземная прокладка труб в траншеях с засыпкой землей и антикоррозионной зашитой.

В цехах-потребителях ацетиленопроводы, как правило, прокладывают открыто по стенам либо колоннам здания или если по неосуществимо, в каналах, засыпаемых песком и перекрываемых несгораемыми плитами. Запрещается прокладка через дымоходы, вентиляционные воздухопроводы, а также на расстоянии менее I м от горячих поверхностей с температурой свыше 423 К. Высота прокладки над полом должна быть не менее 2,2 м. Газопроводы должны быть удалены от электрокоммуникаций и источников искрообразования или открытого пламени на расстояние 0,5 ... 1,5 м.

Ацетиленопроводы низкого и среднего давления испытывают на прочность гидравлическим давлением в 1.5 раза выше рабочего, ацетиленопроводы высокого давления в 2 раза выше рабочего. После испытания на прочность производят пневмоиспытание воздухом под давлением 0,3 МПа. После всех испытаний ацетиленопроводы продувают азотом с чистотой не менее 97,5 % в количестве не менее 3 - 4-кратного объема продуваемого трубопровода. Перед пуском в эксплуатацию ацетиленопровод продувают ацетиленом. Ацетиленопроводы окрашивают в белый цвет. Все обнаруженные неплотности в ацетиленопроводе в процессе эксплуатации должны немедленно устраняться.

Резиновые шланги. Шланги изготовляют из вулканизированной резины с тканевыми прокладками. По ГОСТ 9356-75 выпускают шланги следующих типов:

Тип............................. 1 2 3

Рабочее давление, МПа ... 0,63 0.63 2.0 ... 4,0

Назначение................... Для ацетилена и Для бензина и Для кислорода

городского газа керосина

Испытание проводят в соответствии с ГОСТ 9350-75.

Внутренний диаметр шлангов для горелок малой мощности 6 мм, для горелок и резаков нормальной и повышенной мощности 9, 12 и 16 мм. Запас прочности должен быть не менее трехкратного по отношению к рабочему давлению. Шланги типа 2 изготовляют из бензиностойкой резины. Они должны иметь цветной наружный слой: для кислорода -синий, для ацетилена - красный, для жидкого топлива - желтый.

Для свободного манипулирования горелкой или резаком длина шланга должна составлять 8 ... 20 м. Мри длине более 20 м сильно возрастают потери давления в шланге.

Баллоны представляют собой цилиндрические сосуды с запорным вентилем, предназначенные для хранения и транспортировки сжатых газов. Баллоны могут иметь различные емкости, но наибольшее применение в газопламенной обработке нашли баллоны емкостью 40 дм2 с наружным диаметром корпуса 219 мм, высотой 1390 мм и толщиной стенки от 5,2 до 9,3 мм.

Для создания устойчивости в вертикальном положении на нижнюю часть баллона насаживается башмак, имеющий опорную плоскость больше диаметра баллона. Для предохранения запорного вентиля на верхнюю часть баллона -горловину с помощью специального кольца на-ворачивается защитный колпак, ограждающий вентиль от возможных ударов при транспорти-ровке.

В зависимости от рода газа баллоны окрашивают в различные цвета и наименование таза наносят на корпус баллона контрастным цветом.

Требования к баллонам регламентированы "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденными Госгортехнадзором России. В зависимости от давления газов баллоны могут быть выполнены сварными, как, например, для пропан-бутана, или цельнотянутыми, как для ацетилена и других газов с давлением до 19,6 МПа. Баллоны стальные для газов с р < 19.6 МПа изготовляют пяти типов (табл. 1) в зависимости от условного давления и материала.

Баллоны типа 100 используют для хранения и транспортировки растворенного ацетилена: баллоны типа 150 и 150 Л - для кислорода, водорода, азота, сжатого воздуха, городского и природного газа; баллоны типа 200 или 200 Л используются для метана и сжатого воздуха.

 

Типы баллонов

 

№ п/п Тип баллона Давление
Условное Р, МПа пробное
гидравлическое пневматическое
Полуторное рабочее рабочее
150Л
200Л

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 4135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.