ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГАЗОПЛАМЕННОЙ ОБРАБОТКИ. ГАЗОВЫЕ РЕДУКТОРЫ И ГАЗОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Назначение и классификация редукторов. Редукторы при газопламенной обработке материалов предназначены для понижения давления газа, отбираемого из баллона или газопровода, и для поддержания постоянства расхода и давления газа в пределах, требуемых данным технологическим процессом.

В зависимости от конструкции и назначения редукторы можно классифицировать по следующим признакам:

1) по пропускной способности и рабочему давлению - баллонные, постовые (сетевые) и центральные (рамповые);

2) по принципу действия - прямого и обратного действия;

3) по числу камер (ступеней) редуцирования - однокамерные (одноступенчатые) и двухкамерные (двухступенчатые);

4) по конструкции - безрычажные и рычажные, пружинные и беспружинные;

5) по виду редуцируемого газа кислородные, ацетиленовые, воздушные, пропановые, водородные и др ;

6) по давлению газа перед редуктором - высокого давления (16,5 ... 40 МПа) и среднего давления (11.5 ... 4 МПа).

В технике применяют также редукторы специализированного назначения, отвечающие заданным условиям работы машины или прибора, в комплект которого они входят.

Типы и основные параметры редукторов, выпускаемых в России, регламентированы ГОСТ 13861-89, согласно которому существует система обозначения.

Первая буква обозначает назначение редуктора: Б - балонный, С - сетевой. Р - рамповый; вторая - редуцируемый газ: А - ацетилен, В - водород, К - кислород, М – метан, П - пропан; третья - число ступеней редуцирования и способ задания рабочего давления: О - одна ступень с пружинным заданием, Д - две ступени с пружинным заданием, 3 - одна ступень с пневматическим задатчиком; цифры - наибольшую пропускную способность редуктора в м3/ч.

В каждом из редукторов имеется предохранительный клапан, срабатывающий, если давление из-за неисправности редуктора возрастает сверх установленного.

Все редукторы должны нормально работать в следующем интервале температур: кислородные -30 ... +50 °С; ацетиленовые -25 ... +50 °С и пропановые -15 ... +43 °С.

Принцип действия редуктора. На рис. 1 показаны принципиальные схемы редукторов прямого и обратного действия. Для понижения давления газа используют процесс дросселирования сжатого газа с помощью редуцирующего клапана.

 

 
 

Для поддержания рабочего давления газа постоянным служит гибкая мембрана 1, которая, с одной стороны, находится под давлением газа после редуцирующего клапана 7 (рабочим давлением), а с другой - под действием усилия главной нажимной пружины 11 или устаноночного давления (в редукторах с беспружинной регулировкой рабочего давления).

При изменении давления газа в рабочей камере 10 редуктора мембрана деформируется и через шток 2 увеличивает или уменьшает площадь проходного сечения редуцирующего клапана, что в свою очередь, приводит к уменьшению или увеличению степени дросселирования давления газа. При уменьшении проходною сечения клапана расход газа уменьшается, а степень дросселирования возрастает, при увеличении сечения - наоборот.

В редукторе прямого действия давление газа до редуцирования действует на клапан снизу, стремясь его откр ыть (рис. 1, б), а в редукторе обратного действия - на клапан сверху, стремясь его закрыть (рис. 1, а).

Наибольшее применение получили редукторы обратного действия, так как они более компактны, проще по конструкции, имеют меньше деталей и надежнее в работе. Это объясняется тем, что в редукторах обратного действия упрощается связь редуцирующего клапана с мембраной и, кроме того, основная рабочая характеристика - зависимость давления газа на выходе от расхода газа из баллона возрастающая, у редукторов прямого действия - падающая.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.