Логистические центры

В последнее время большинство логистических операций во всем мире осуществляется в логистических центрах. Логистический центр – организация, созданная в сфере обращения товаров и услуг для сокращения затрат, ускоренного и эффективного продвижения транспортных, информационных и финансовых потоков на национальном и международном уровнях.

 

Три типа логистических центров:

- макрологистические;

- региональные;

- предприятий

Деятельность макролологистических центров сосредоточена на управлении и оптимальном продвижении федеральных и внешнеторговых товаропотоков, в том числе в рамках международных транспортных коридоров. Такие центры призваны координировать и обеспечивать эффективное взаимодействие всех участников перевозки, особенно в пунктах стыковки различных видов трансптрта.

Региональные логистические центрыимеют второе, более точное название – “мультимодальные грузовые терминалы”. Как правило, это крупные хорошо оснащенные предприятия, предназначенные для оказания услуг другим предприятиям. Спектр их услуг обычно очень хорош, поэтому региональные логистические центры имеют большое число различных подразделений, предназначенных для их оказания. Региональные логистические центры специализируются на массовой переработке грузов по заказам различных компаний.

Логистические центры компаний очень многообразны. Их структура зависит от профиля и размеров предприятия. На мелких предприятиях это может быть небольшая группа специалистов- логистов и 2-3 компьютера. На крупных фирмах это подразделения с многочисленным штатом и значительным количеством техники, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет. Главная трудность при создании логистических центров заключается в остром дефиците высококвалифицированных кадров. По этой причине многие предприятия, особенно небольшие, предпочитают не создавать собственные центры, а пользуются услугами региональных логистических центров.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.