Кокрановские центры

 

Кокрановские центры поддерживают деятельность подразделений КокрановскогоСо-трудничества. Профиль каждого центра определяется с учетом интересов его участников и уровнем финансирования, но все они должны координировать свои действия и оказывать поддержку КокрановскуСотрудничеству. Кокрановские центры облегчают работу всех, кто намерен составлять систематические обзоры по отдельным областям клинической медицины и системы здравоохранения в целом. Условием такого сотрудничества является публикация в Кокрановской базе данных систематических обзоров, распространенных также на компакт дисках (The Cochrane database of systematic reviews, 1995 )и в сети интернетсотрудничества. Получить такую информацию можно, например, воспользовавшись услугами сервера Московского центра доказательной медицины и фармакотерапии: http://evbmed.fbm.msu.ru/ index-r.html и официальным сайтом Российского отделения КокрановскогоСотрудничества: http://www.сochrane.ru

КокрановскоеСотрудничество в своем составе имеет и организует работу через:

1. Международные проблемные группы по составлению систематических обзоров – занимаются составлением и обновлением Кокрановских обзоров. В работе групп участвуют исследователи, врачи, представители организаций потребителей – все, кто заинтересован в получении надежной, современной и актуальной информации в области профилактики, лечения и реабилитации при различных заболеваниях.

2. Мультидисплинарные группы – организованы для анализа и обощения данных, относящихся к различным клиническим разделам медицины по областям медицинской деятельности.

3. Кокрановские рабочие группы по методологии обзоров – при составлении обзоров применяют специальные методы компиляции, оценки и обощения результатов испытаний. Эти методы (высоэффективная унифицированная стратегия ручного поиска, компьютерная программа Review Manager-RevMan – планирование, подготовка, анализ и представление результатов систематических обзоров) разрабатывают члены Кокрановских рабочих групп по методологии обзоров, призванных поддерживать на должном уровне доказательность и точность систематических обзоров.

4. Группы по областям интересов – это Кокрановские подразделения, объединенные не по нозологическим формам, а по таким аспектам, как условия оказания медицинской помощи (н-р, догоспитальной), оказание помощи отдельным группам больных (н-р, старческого возраста), различные уровни медицинской помощи (н-р, сестринский уход) или по определенному типу вмешательства (н-р, по физиотерапии). Работает отдел координации различных групп по интересам и сетям (н-р, потребительская сеть).

5. Кокрановская электронная библиотека – обеспечивает единую методологическую основу и единый электронный формат для Кокрановских обзоров. Работает по программе RevMan.Вся информация (завершенные обзоры, протоколы исследований и информация со всех подразделений) регулярно пересылается в главную базу данных КокрановскогоСотрудничества и отсюда отбираются Кокрановские обзоры и информация о деятельности Кокрановской Ассоциации для публикиции в Кокрановской электронной библиотеке. Кокрановская электронная библиотека состоит из 4-х отдельных баз данных:

· Кокрановская база данных систематических обзоров содержит завершенные обзоры и протоколы готовящихся обзоров

· Кокрановский регистр контролируемых испытаний представляет библиографию данных всех выявленных публикаций контролируемых испытаний.

· Реферативная база данныхпо эффективности медицинских вмешательств содержит структурированные рефераты тех систематических обзоров, которые прошли критическую оценку сотрудниками Йорского Центра по составлению и рапостранению обзоров (Великобритания) либо сотрудниками журналов «American Collede of Physicians’Jounal Club» и «Еvidence-based medicine».

· Кокрановская база данных по методологии обзоров представляет собой библиографию статей, посвященных методам синтеза и анализа результатов клинических исследований.

Кокрановский подход является основой развития идей дказательной медицины. В настоящее время органы управления здравоохранением и страховые организации промышленно развитых стран, принимая большинство своих решений, руководствуются заключениями и рекомендациями Кокрановская Сотрудничества.

Российское отделение КокрановскогоСотрудничества является единственным для СНГ – это Северо-восточный центр, расположенный в Москве. Директор – В.В.Власов.

2002 год- создано Межрегиональное общество специалистов ДМ в России (www.osdm.org).

 

История развития ДМ в Казахстане

  • Октябрь 1995 – Май 1996 – для первой конференции по качеству медицинской помощи в РК преподавателями АГИУВ проведен сбор и критический анализ материалов двух методов лечения, широко рапространенных в странах СНГ, но не используемый в других странах.: гипербарическая оксигенация (ГБО) и лазеротерапия (ЛТ).
  • 1040 публикаций по ЛТ и 589 по ГБО. Доказательство эффективности и безопасности обоих методов не было найдено.
  • ХІ-1998г - начало обучения ДМ – впервые на курсе АГИУВ преподаватели кафедр семейной медицины впервые прослушали лекцию по ДМ.
  • 1999г. На кафедре СМ АГИУВ первый день каждого цикла начинается с лекции по ДМ с последующим практическим разбором клинических статей. На сегодня обучено 1867 врачей ПМСП.
  • ХІ-2000г. – вторая попытка внедрения ДМ – решение МЗ РК создать стандарты стационарного лечения: презентация принципов ДМ экспертной комиссии МЗ
  • 2000г. – обучено 5 методологов ДМ.
  • 02.2001-2003гг. – начали работу 5 методологов по ДМ - проекты КПР, поиск и оценка клинической информации в помощь сотрудникам МЗ, РГКП «Денсаулық» для создания

стандартов лечения и диагностики стационарных больных. Однако предлагаемая информация не была воспринята и не использована.

  • 2003г. – методологи ДМ вошли в АСВК.
  • 2001г. Кафедра СМ АГИУВ внедрила специальный 3-недельный цикл ДМ. Рациональное использование лекарственных средств. Прошли 122 врача ПМСП и стационаров, преподаватели ВУЗов и медицинских колледжей.
  • 2003г. – Семипалатинская мед.академия ввела 3-дневный модуль ДМ для последипломной подготовки врачей и додипломного обучения: обучены 200 врачей СВА и 340 студентов 5-6 курса медицнской академии.
  • 2003г. Карагандинская мед академия – курс ДМ стал частью учебной программы на кафедре клинической фармакологии.
  • 2003г. – для обучения клиницистов в регионе использовался адаптированный 4-дневный курс, созданный преподавателями Императорксого колледжа Великобритании – обучено 110 специалистов ЦАР.
  • 2001-2003гг. – трехлетняя подготовка методологов и преподавателей ДМ совместно с преподавателями Императорского колледжа и Проекта ЗдравПлюс. Подготовлено 130 преподпвателей из стран ЦАР.
  • 02.2004г. –курс ДМ был модифицирован при участии преподавателей из России и Киргизии.
  • ХІ – 2004г. – впервые курс проведен в регионе – Устькаменогорске – обучено 45 главных специалистов всех уровней здравоохранения РК.
  • ХІІ -2004г. – в качестве стандарта последипломной подготовки разработан, введен и утвержден отдельный 2- недельный курс по ДМ в РК.
  • С 2005г. врачи стали получать отдельный государственный сертификат о прохождении курса ДМ.
  • 03.2005г.- третья попытка внедрения ДМ в РК- сотрудники 15 кафедр АГИУВ подготовили проект новой инструкции по диспансеризации хронических больных, где максимально использовали ДМ. Проект проходит рецензирование у международных и национальных специалистов.
  • ІХ-2008г. – в постдипломную подготовку СМ/ВОП введен 6-дневный цикл «ДМ в практике СМ/ВОП» на кафедре СМ и ПО в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.