Области действия переменных и подпрограмм

Любой объект, который объявляется в программе, написанной на языке программирования C-51, имеет область действия. В языке программирования С область действия объекта распространяется на всю программу, то есть любой объект является глобальным.

К объектам запрещено обращение до того, как они будут объявлены, поэтому при обращении к объекту, объявленному в другом программном модуле этот объект должен быть объявлен в данном программном модуле как external. Например:

extern char code ERROR []; /*Строка сообщения об ошибке */

extern struct mrec current; /* Текущее измерение */

extern struct interval setinterval;/* Значения установленных интервалов */

extern struct interval counter ; /* Счетчик интервалов */

При использовании внутри модуля переменной, уже объявленной в другом модуле, могут возникнуть проблемы при связывании программы. Если использование переменной с тем же именем, что и в другом модуле делает программу более наглядной, то можно в одном из модулей (или во всех сразу) использовать переменные с атрибутом static.

Некоторые блоки могут содержать структурные операторы. Использование внутренних блоков позволяет объявлять локальные переменные. Использование локальных переменных позволяет использовать одни и те же ячейки памяти для различных переменных и тем самым экономить ресурсы памяти данных.

Локальные переменные существуют только в пределах структурного оператора. Если внутри структурного оператора были присвоены локальным переменным какие-то значения, то не следует ожидать, что вернувшись снова в этот оператор, переменные сохранят присвоенные ранее или вычисленные значения.

В случае, если требуется сохранить значение переменных и при повторном вхождении в подпрограмму или структурный оператор, эту переменную необходимо объявить с атрибутом static.

То же самое относится и к подпрограммам. Если требуется объявить подпрограмму, которая не должна быть видна из других модулей, то ее необходимо объявить с атрибутом static. Это кроме прочего приведет к тому, что если эта подпрограмма не используется и в данном модуле, то она просто не будет транслироваться и занимать место в памяти программ. Пример объявления подпрограммы с атрибутом static:








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.