Особенности методики ЛФК при пневмонии в стационаре.

 

ЛФК Пост. режим, 3-5дней Платный режим, 5-9 дней Свободный режим, 10-12 дней
Средства ФУ, ДУ, массаж ФУ, ДУ, воздушные ванны, массаж ФУ, природные факторы, массаж, механотерапия
Формы УГГ(5-7м), ЛГ (10-15м) УГГ (8-10м), ЛГ (15-20м), д. ходьба УГГ (10-15м), ЛГ (20-25м), самост. занятия, ходьба по ступеням, д. ходьба
Методы Инд., малогрупповой Инд., малогрупповой Малогрупповой
ИП Лежа на спине и боку, сидя Лежа на спине и боку, сидя и стоя Сидя и стоя
ЛГ 1.ФУ для мелких и средних мышц конечностей 2.повороты и наклоны туловища (для рассасывания спаек) 3.статические ДУ 4.ГУ/ДУ 1/2, 1/1 1.ФУ для верхнего плечевого пояса и верхних конечностей, ДУ 2.ГУ с палкой и медицинболом 4-6 раз 3.ФУ для мелких мышц в быстром темпе; для средних и крупных в медленном темпе 4.ГУ/ДУ 1/1, 1/2 1.ФУ для всех групп мышц, с различными предметами и снарядами 2.ФУ у гимнастической стенки, наклоны, повороты туловища 3.подвижные игры 4.ГУ/ДУ 1/2, 1/3
Массаж Конечностей, грудной клетки Плечевого пояса, ног и грудной клетки Плечевого пояса, ног и грудной клетки

 

В поликлинических и санаторных условиях следует постепенно расширять двигательный режим, увеличивая интенсивность ОРУ. В зависимости от клинических проявлений используют специальные упражнения - на увеличение подвижности грудной клетки, укрепление дыхательной мускулатуры и брюшного пресса, упражнения, формирующие правильную осанку. В санаторных условиях можно включать в занятия спортивные упражнения (греблю, ходьбу на лыжах, легкоатлетические упражнения), игры (волейбол, бадминтон, теннис) и сочетать их с закаливанием.

Бронхоэктатическая болезнь – заболевание, которое характеризуется регионарным расширением бронхов. Расширенные бронхи изменяют свою форму и становятся:

а) цилиндрическими;

б) мешотчатыми (кистообразными);

в) веретенообразными;

г) смешанными.

Такие измененные бронхи и носят название бронхоэктазов. Структурировано измененные бронхи имеют изъязвленную слизистую оболочку, к которой присоединяется деструкция хрящевой и мышечной ткани с последующим замещением соединительной тканью, что ведет к образованию рубцов, снижению эластичности и нарушению дренажной функции бронхов.

Этиология:

1. врожденное недоразвитие (гипоплазия) доли или сегмента легкого;

2. приобретенное в результате осложнений бронхитов, пневмоний, кори и коклюша у детей, токсического поражения бронхиального дерева, обструкции (при наличии рубцов или опухоли).

Симптомы заболевания:

  • выделение огромного до 500мл мокроты, преимущественно в утренние часы, мокрота имеет трехслойную структуру (при стоянии распадается на три слоя) с прожилками крови и характерным зловонным запахом;
  • повышение температуры, изменения функций ЦНС.

Задачи ЛФК:

  • общее укрепление организма;
  • содействие выделению мокроты;
  • улучшение трофики легких и внешнего дыхания.

Особенности методики ЛФК.

В занятия ЛГ на фоне ОРУ необходимо включать упражнения, направленные на увеличение подвижности грудной клетки, тренировку дыхания с удлиненным выдохом, активизацию диафрагмального дыхания.

Усиливать воздействие на органы дыхания следует постепенно, исключая чрезмерно форсированные ДУ. При наличии плевральных спаек применяют упражнения, направленные на их растягивание. Для усиления выделения мокроты рекомендуется использовать дренажные ИП, те располагать больного так, чтобы пути оттока мокроты по бронхам были ниже бронхоэктазов (например, на наклонной под углом 10—15° кушетке головой к опущенному концу), В этих же целях можно использовать ИП лежа на спине, на животе, на боку без подушки (с приподнятой ножной частью кровати на 20—З0 см), упор стоя на коленях. Выбор ИП зависит от расположения бронхоэктазов. В процессе занятий ФУ необходимо наблюдать за общим самочувствием больных, реакцией пульса, дыхания, изменением ЖЕЛ.

Эмфизема легких- патологический процесс в легких, характеризующийся повышенным содержанием воздуха в легочной ткани, расширением альвеол и истончением перегородок. В результате наблюдаются дефекты и разрывы легочной ткани, снижение эластичности волокон. В основе патогенеза лежит увеличение остаточного объема в 2-3 раза. Развитие эмфиземы возможно:

1. при увеличении внутрибронхиального и альвеолярного давления, что приводит к вздутию легких (оперные певцы, стеклодувы);

2. при изменении эластичности ткани (бронхоэктатическая болезнь и др.);

3. при нарушении подвижности грудной клетки (дефекты осанки, сколиоз).

Этиология:

· первичное поражение – редко встречаемое, генетически детерминированное, связано с врожденной недостаточностью фермента (ά 1—антитрипсин);

· вторичное поражение – на фоне других заболеваний легких (бронхиты, пневмонии и др.);

· у пожилых людей (старческая эмфизема).

В результате развития патологического процесса снижается альвеолярная вентиляция, что приводит к гипоксемии, развитию дыхательной, а затем сердечно-сосудистой недостаточности.

Симптомы заболевания:

· одышка, сопровождающаяся затрудненным выдохом;

· сплюснутость лица;

· из-за увеличения объема легких и малой подвижности диафрагмы форма грудной клетки становится бочкообразной;

· кашель, явления бронхоспазма.

Задачи ЛФК:

· повышение эластичности легких;

· сохранение подвижности грудной клетки;

· поддержание состояния компенсации сердечно-сосудистой системы в целом;

· формирование правильной осанки.

Особенности методики ЛФК.

В занятие ЛГ включаются ОРУ для всех групп мышц, выполняемые в среднем и медленном темпе. Обязательным является выполнение ДУ статического и динамического характера, направленные на увеличение подвижности грудной клетки, укрепление мускулатуры выдоха, развитие диафрагмального дыхание, овладение механизмом дыхания с удлиненным выдохом. Эти упражнения уменьшают количество остаточного выдоха, улучшают газообмен, облегчают работу сердца.

При эмфиземе легких, осложненной сердечной недостаточностью, ЛФК назначают в период выраженного уменьшения застойных явлений. В занятия включают упражнения, выполняемые с малой нагрузкой (движения в дистальных отделах конечностей), в медленном и среднем темпе, в ИП с приподнятым туловищем. Эти упражнения направлены на улучшение периферического кровообращения. Кроме того, включают упражнения, обеспечивающие дозированный венозный приток к сердцу (ритмичные движения конечностями, выполняемые с неполной амплитудой в медленном темпе). Движения необходимо чередовать с паузами для отдыха и ДУ с удлиненным выдохом. Используются также упражнения в расслаблении мышц, улучшении осанки (корригирующие) и увеличении подвижности позвоночного столба. Большая нагрузка не рекомендуется

При улучшении состояния больных и повышении их приспособляемости к физическим нагрузкам двигательный режим расширяется. Добавляют движения, охватывающие большие мышечные группы. Упражнения проводятся из ИП лежа, сидя и стоя, постепенно увеличивается расстояние в дозированной ходьбе.

Бронхиальная астма – хроническое заболевание аллергической природы, характеризующееся повторными приступами экспираторной одышки, вызванной аллергической реакцией в тканях бронхиального дерева (спазм бронхов, отек и гиперсекреция). Обязательным признаком болезни является приступ удушья и (или) астматический статус. Астматический статус определяется, как опасная для жизни, нарастающая бронхиальная обструкция с прогрессирующими нарушениями вентиляции и газообмена в легких, которая не купируется обычно эффективными у данного больного лекарственными средствами.

Общепринятой классификации бронхиальной астмы не существует, но чаще всего используют классификацию А.Д. Адо и П.К. Булатовой по которой выделяют инфекционно-аллергическую астму и атопическую астму, с рядом клинико-патогенетических вариантов (аутоиммунный, дисгормональный, нервно-психический и др.). Считается, что лица, страдающие атопической астмой, имеют наследственный характер заболевания. В возникновении инфекционно-аллергической астмы играют роль неинфекционные (домашняя пыль, пыльца растений и др.) и инфекционные (бактерии, вирусы, грибы) аллергены.

Стадии заболевания:

Предастма – хронические неспецифические заболевания легких с приступами бронхоспазма.

І стадия – сопровождается развитием дыхательной недостаточности (чаще всего на фоне хронических бронхитов или пневмоний).

ІІ стадия – дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность, формирование легочного сердца, наличие астматического статуса.

Задачи ЛФК:

· нормализация функций ЦНС;

· снятие бронхоспазма;

· развитие полного дыхания с тренировкой выдоха;

· увеличение силы дыхательных мышц и подвижности грудной клетки;

· нормализация внешнего дыхания;

· формирование правильной осанки;

· улучшение крово - и лимфообращения.

Формы ЛФК: ЛГ, УГГ, дозированные прогулки по ровной местности, легкие спортивные игры, лыжные прогулки.

Особенности методики ЛФК:

ЛГ назначается в периоды стихания приступов, при улучшении общего состояния больного, когда нет выраженных явлений недостаточности кровообращения. Курс делится на подготовительный и тренировочный периоды.

В подготовительный период (2-3 дня) происходит ознакомление больного со специальными упражнениями, восстановление правильного дыхания, изучение методистом функциональных возможностей пациента.

В тренировочный период включается дыхательная гимнастика, снижающая минутный объем дыхания (МОД), звуковая гимнастика, массаж и легкие гимнастические упражнения.

Больным бронхиальной астмой противопоказаны упражнения, связанные с натуживанием и задержкой дыхания. В занятиях используются ОРУ; специальные упражнения для увеличения подвижности грудной клетки; ДУ, обеспечивающие восстановление полноценного дыхания и формирующие умение больных управлять дыхательным актом. Особое внимание следует обращать на тренировку удлиненного выдоха, диафрагмального дыхания и на укрепление мышц брюшного пресса для улучшения фазы выдоха.

Методика произвольного снижения МОД (по В.В. Гневушеву). В начале обучения осваивают в большей степени навык «полного» дыхания. На вдохе передняя стенка живота выпячивается с одновременным или последующим подниманием грудной клетки. На выдохе грудная клетка опускается, живот втягивается. Далее навыки смешанного дыхания сочетаются с удлиненным вдохом по отношению к выдоху. Соотношение длительности вдоха и выдоха (в секундах) обозначается термином дыхательный интервал» (ДИ), например, ДИ (2:4). Обучение этому режиму дыхания преследует цели: а) увеличение дыхательного объема (ДО) в результате удлиненного вдоха; б) снижение МОД.

При обучении методике произвольного снижения МОД необходимо соблюдать следующие условия:

• вдох через нос, ненапряженный, бесшумный, удлиненный, с обязательным сохранением возможности небольшого его продолжения;

• выдох через нос полный произвольный или непроизвольный;

• исключаются упражнения, вызывающие одышку или затрудненное дыхание.

Тренировка строится по следующей схеме: ДИ (2:4)—ДИ (3:4)—ДИ (4:4)—ДИ (6:4)—ДИ (8:3) и т.д. В результате секундные ДО вдоха постепенно уменьшаются, а ДО выдоха повышаются. Каждый непроизвольно удлиненный вдох и выдох удобно выполнять с движением рук, ног, туловища, при беге, ходьбе.

Звуковая гимнастика (ЗГ) включает специальные упражнения, связанные с произнесением звуков: вначале «закрытый стон» — «мым» и очистительный выдох — «пфф». При звуковой гимнастике вибрация голосовых связок передается на трахею, бронхи, легкие, грудную клетку, что вызывает расслабление спазмированных бронхов и бронхиол.

По силе воздушной струи согласные делятся на три группы:

• наибольшая сила развивается при звуках п, т, к, ф, которые требуют значительного напряжения мышц трудной клетки и диафрагмы;

• средней интенсивностью обладают звуки б, г, д, в, з;

• наименьшей интенсивностью — звуки м, к, л, р.

Цель ЗГ — выработать соотношение продолжительности фаз вдоха и выдоха, равное 1:2. При медленном, спокойном вдохе с паузой после вдоха происходят наиболее полный газообмен в альвеолах и полное перемешивание вдыхаемого воздуха с альвеолярным. После небольшой паузы следует сделать медленный выдох через рот, после выдоха — более продолжительную паузу. Гласные звуки произносят в определенной последовательности: например, бух, бот, бак, бех, бих. Вибрирующий, рычащий звук р-р-р-р-р очень эффективен при обструктивном синдроме.

При бронхиальной астме в процедуре ЛГ соотношение ДУ и ОРУ 1:1; исходные положения — сидя и стоя. ЛГ рекомендуется сочетать с массажем грудной клетки и мышц надплечья.

Санаторно-курортный период включает ЛГ, климатотерапию, аутогенную тренировку, воздействие солнечных ванн, закаливание массаж.

Плеврит- воспаление листков плевры, покрывающих легкие, внутреннюю часть грудной клетки, диафрагму и органы средостения. Кроме органов дыхания в патологический процесс может быть вовлечено сердце, органы пищеварения, печень. Как правило, плеврит развивается вторично на фоне пневмонии, опухолевых и ревматических процессов, при коллагенозах, постинфарктном синдроме. Выделяют:

  • сухой (фиброзный) плеврит, чаще возникает как следствие воспалительной реакции. Характеризуется утолщением листков плевры, их отечностью и гиперемией, выпадением фибриновых нитей с небольшим количеством экссудата. Из симптомов заболевания чаще встречается боль в пораженной стороне, которая усиливается при дыхании, кашле, натужном сморкании, шум трения плевры.
  • Экссудативный (выпотной) плеврит протекает с выпотом в плевральную полость жидкости (экссудата). Экссудат может быть серозно-фиброзным, геморрагическим, гнойным или смешанным. Для выпотного плеврита характерно наличие одышки, цианоза, больные принимают вынужденное полусидячее положение, грудная клетка занимает инспираторное положение с выбуханием грудной стенки на больной стороне, ощущение болезненности при дыхании.
  • Гнойный плеврит развивается как осложнение абсцесса, туберкулеза или ранения легкого, является формой экссудативного плеврита.

К ЛФК приступают при снижении температуры, улучшении общего самочувствия, снижении количества экссудата.

Задачи ЛФК:

  • улучшение крово - и лимфообращения;
  • восстановление подвижности легких и правильного механизма дыхательного акта;
  • предупреждение сращений и спаечного процесса;
  • общее укрепление организма.







Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.