Лечебное действие физических упражнений при заболеваниях органов дыхания.

1. Занятия ЛФК, тонизируя ЦНС, способствуют улучшению нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга и взаимодействия коры и подкорки. Повышая интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме, в том числе вентиляции и газообмена, ФУ повышают тонус всего организма при заболеваниях органов дыхания.

2. Под влиянием ФУ улучшается крово- и лимфообращение в легких и плевре. Активизация обменных процессов способствует более полной дезинтоксикации организма. Результатом механизма трофического действия ФУ является активизация регенеративных процессов и восстановление эластичности легкого.

3. ЛФК ускоряет и совершенствует формирование компенсаций. Применяя ДУ с произвольным урежением и углублением дыхания, удается обеспечить более рациональную компенсацию.

4. ФУ, подобранные в соответствии с состоянием больного, способствуют увеличению дыхательной поверхности легких за счет включения в работу дополнительных альвеол. При выполнении ФУ мобилизуются вспомогательные механизмы кровообращения, повышается утилизация кислорода тканями, что помогает в борьбе с гипоксией.

5. Специально подобранные ИП дают возможность резко улучшить дренажную функцию и способствуют удалению из бронхов и альвеол патологического содержания (слизи, гноя, продуктов распада ткани).

6. Под влиянием ФУ нормализуется функция внешнего дыхания. В основе этого механизма лежит перестройка патологически измененной регуляции дыхания. За счет произвольного управления всеми доступными компонентами дыхательного акта достигается полное равномерное дыхание, должное соотношение фаз вдоха и выхода с акцентом на выдохе, необходимая глубина (уровень) дыхания, полноценное расправление легких (ликвидация ателектазов) возможна равномерная их вентиляция.

7. Нормализация газообмена происходит за счет воздействия не только на внешнее, но и на тканевое дыхание (улучшение окислительных процессов на периферии и повышение коэффициента утилизации кислорода под влиянием ФУ).

8. ДУ в сочетании с наклоном туловища в сторону способствуют расслаиванию или растягиванию плевральным спаек.

9. ДУ с произношением звуков на выдохе – снятию бронхиального спазма.

 

 

Основы методики ЛФК.

В занятиях ЛФК при заболеваниях органов дыхания применяются ОРУ и специальные упражнения, среди которых особое значение имеют ДУ.

ОРУ усиливают дыхание, для активизации функции дыхательного аппарата применяются упражнения умеренной и большой интенсивности. В тех случаях, когда активизация дыхания не показана, используются упражнения малой интенсивности.

Специальные упражнения укрепляют дыхательную мускулатуру, увеличивают подвижность грудной клетки и диафрагмы. Выделяют:

  • Динамические ДУ, которые осуществляются с участием вспомогательных дыхательных мышц, при движении конечностей и туловища
  • Статические ДУ сопровождаются углубленным, ритмичным дыханием без движения рук, ног или туловища. В их числе:
  1. упражнения, изменяющие тип дыхания:

а) полный тип дыхания;

б) грудной тип дыхания;

в) диафрагмальное (брюшное) дыхание.

Наиболее физиологично полное дыхание, когда во время вдоха грудная клетка расширяется последовательно в вертикальном направлении вследствие опускания диафрагмы и в переднезаднем и боковом направлениях в результате одновременного движения ребер вверх, кпереди и в стороны;

  1. упражнения с дозированным сопротивлением:

а) диафрагмальное дыхание с сопротивлением руками методиста в области края реберной дуги, ближе к середине грудной клетки;

б) диафрагмальное дыхание с укладкой мешочка с песком различной массы (0,5—1 кг) на область верхнего квадранта живота;

в) верхнегрудное двустороннее дыхание с преодолением сопротивления при давлении руками методиста в подключичной области;

г) нижнегрудное дыхание с участием диафрагмы с сопротивлением при давлении руками методиста в области нижних ребер грудной клетки;

д) верхнегрудное дыхание справа с сопротивлением при нажатии руками методиста в верхней части грудной клетки;

е) использование надувных игрушек, мячей.

  • Дренажные ДУ способствуют оттоку отделяемого из бронхов в трахею, откуда мокрота эвакуируется во время откашливания.

Характер этих упражнений определяется локализацией нагноительного процесса. При выполнении упражнения зона поражения должна располагаться выше бифуркации трахеи. Первоначальное положение — наклон туловища в сторону бифуркации трахеи, конечное положение — наклон от бифуркации ко рту. Таким образом, при упражнениях, имеющих целью улучшение дренирования бронхов, нужно придавать телу различные положение с учетом локализации гнойной полости. Для создания лучшего оттока отделяемого из пораженной зоны используют статические и динамические дренажные упражнения.

1. Дренажные упражнения статического характера. Перед началом занятия ЛГ больному на 10—15 мин необходимо принять так называемое дренажное положение. Время пребывания в таком положении надо увеличивать постепенно. Если отделяемого секрета много, а больной достаточно привык к такому положению, дренирование можно продолжать до 30—40 мин. Чтобы избежать затекания отделяемого в здоровое легкое, рекомендуется заканчивать процедуру дренированием здорового легкого.

2. Дренажные упражнения динамического характера. Их эффективность достигается применением простейших гимнастических упражнений с учетом локализации нагноительного процесса. Важно правильно выбрать ИП. Некоторые больные сами находят наиболее удобное положение, при котором наилучшим образом происходит отток мокроты. В процессе выполнения упражнений особое внимание должно быть обращено на развитие глубокого диафрагмального дыхания, которое улучшает продвижение отделяемого по бронхам. Частая смена ИП, круговые растирание и движения, связанные с поворотом туловища, наиболее благоприятны, улучшают опорожнение гнойных полостей.

 

Выбор ИП зависит от локализации очага нагноительного процесса, так для верхних долей легкого дренажными считаются ИП сидя, стоя, лежа на больном боку. Для дренажа средних долей выбирают ИП лежа на спине с приподнятыми ногами, сидя и лежа на здоровом боку. А нижний отдел легких дренируется лежа на животе, на здоровом боку, стоя руки на поясе.

Задачи и средства ЛФК:

1. Воздействие на патологический процесс (способствует рассасыванию инфильтратов, экссудата). Достигается путем усиления легочной вентиляции, крово- и лимфообращения в легких на фоне общей физической нагрузки. С этой целью применяют ОРУ и ДУ из различных ИП.

2. Борьба с развитием спаечного процесса (профилактика образования спаек и растяжения уже возникших). Выполняются ДУ с максимальной возможной амплитудой движения туловища.

3. Восстановление правильной механики дыхания (частота, глубина, соотношение вдоха и выдоха и т.д.). Осуществляется с помощью произвольно управляемого дыхания, культивируя урежение дыхания (обычно учащенного). Соблюдение временных отношений вдоха и выдоха в упражнениях (1:1, 1:2, 3:4, 3:6 и т.д.)

4. Усиление дренажной функции бронхов. Достигается при использовании ФУ и наиболее выгодных ИП (очаг дренирования выше путей оттока). Упражнения выполняются с глубоким выдохом и частой сменой ИП, с откашливанием в конце упражнения, сопровождается элементами массажа.

5. Стимулирующее воздействие на аппарат дыхания. Выполняются движения туловища с максимально возможной амплитудой в сочетании с управляемым дыханием. Диафрагмальное дыхание в ИП – лежа на спине, на боку, стоя с наклоном туловища 40˚, с упором руками на гимнастическую стенку, стул.

6. Повышение резервных возможностей дыхательного акта (увеличение ЖЕЛ, легочной вентиляции, мощности вдоха и выдоха и т.д.).

7. Закрепления навыков правильного дыхания и ликвидация или уменьшение дыхательной недостаточности, добиваясь большей экономичности дыхательных движений грудной клетки и диафрагмы в «школе дыхания».

8. Восстановление физической работоспособности является результатом курса ЛФК.

Противопоказания к ЛФК.

· Период обострения заболевания с нарастанием патологических симптомов или состояние выраженной сердечно-легочной недостаточности.

· Повышение температуры тела (не обусловленная задержкой отделения мокроты или гноя).

· Тяжелое сопутствующее заболевании.

· Кровотечения.

· Злокачественное новообразование.

Особенности методики ЛФК при заболеваниях органов дыхания.

Пневмония – воспаление легких. По течению выделяют острые и хронические. Клинически делят на:

  • Крупозную, с поражением доли легкого и плевры, развивается как гиперергическая реакция организма и возникает у человека с ранее здоровыми легкими, встречается в современной клинической практике редко;
  • Очаговую, с поражением одного или нескольких сегментов легкого, считается вторичной, возникающей на основе других заболеваний (бронхиты, как осложнение других инфекционных заболеваний, результат застоя в малом круге кровообращения).

Симптомы заболевания:

    1. Общая интоксикация (слабость, отсутствие аппетита и др.).
    2. Наличие воспалительной реакции (повышение температуры, кашель, лейкоцитоз, мокрота).
    3. Изменения со стороны других органов (дистрофические изменения миокарда, токсическое поражение печени, нарушение функций ЦНС и др.).

Задачи ЛФК:

  • повышение тонуса и реактивности организма;
  • улучшение крово- и лимфообращения в легких;
  • активизация приспособительных механизмов;
  • предупреждение образования спаек в плевральной полости;
  • восстановление механизма дыхательного акта;
  • улучшение функций ССС;
  • восстановление адаптации организма к физическим нагрузкам.







Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.