ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми патологиями – одна из самых актуальных проблем здравоохранения, так как эти заболевания занимают первое место среди причин смертности. При этом количество больных увеличивается в возрасте до 45 лет, что является основной причиной ранней инвалидности. Возникновению сердечно-сосудистых заболеваний способствуют гиподинамия, нерациональное питание, неблагоприятные экологические факторы, а также вредные привычки (курение, алкоголизм), стрессовые ситуации, психоэмоциональные перегрузки.

Заболевания сердца связаны с нарушением его основных функций – автоматизма, проводимости, возбудимости и сократимости – что является причиной развития сердечной недостаточности. В результате нарушается кислородно-транспортная функция, замедляется кругооборот крови, увеличивается объем циркулирующей крови, развивается гемодинамический конфликт.

Основные клинические симптомы. Тахикардия- увеличение ЧСС свыше 90 и более в минуту, может свидетельствовать о недостаточности кровообращения, других заболеваниях сердца или возникать компенсаторно, как физиологическое состояние, связанное с повышенной возбудимостью нервного аппарата. Брадикардия – снижение ЧСС до 60 и менее ударов в минуту. Одышка возникает вследствие накопления недоокисленных продуктов обмена, особенно углекислоты, которые раздражают хеморецепторы и дыхательный центр, а также как результат застоя крови в легких (недостаточность левого желудочка). При увеличении застоя крови в легких по ночам может появляться тяжелая форма одышки - сердечная астма. Отеки развиваются при недостаточности кровообращения. Связаны с уменьшением почечного кровотока и увеличением проницаемости капилляров, задержкой воды в организме. Цианоз– результат застоя крови в расширенных венулах и капиллярах, причем кровь бедная кислородом и восстановленный гемоглобин придает кожным покровам синюшный цвет. Кровохарканье – результат застоя крови в малом круге кровообращения (разрыв капилляров). Боли в области сердца – причина острая ишемия в результате спазма или сужения венечных артерий.

Основы методики ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Терапевтическое значение ФУ обусловлено тонизирующим влиянием на организм, так как под их воздействием повышается интенсивность протекания всех физиологических процессов, а положительные эмоции, характерные для занятий ФУ, способствуют оптимальной возбудимости нервной системы.

Воздействие ФУ на трофические процессы объясняется их стимулирующим влиянием на кровообращение и обменные процессы. В результате мышечной деятельности расширяются венечные сосуды, кровоток в них усиливается, развивается коллатеральная сеть в миокарде, активизируются окислительно-восстановительные процессы, что приводит к укреплению миокарда и повышению его сократительных способностей.

ФУ применяют для совершенствования компенсаторных процессов, улучающих кровообращение за счет экстракардиальных факторов: раскрытия резервных капилляров; снижения ОПС; накопления в мышцах энергетических веществ (АТФ, гликоген, фосфаген), и уменьшения их расхода; повышения тонуса вен и улучшения венозного кровотока; сокращение и расслабление скелетных мышц приводит к облегчению продвижения скорости крови к сердцу. При расслаблении мышц облегчается переход крови из капилляров в вены. Улучшению венозного кровообращения помогает дыхание. При вдохе понижается внутригрудное давление, усиливается присасывающая деятельность грудной клетки, происходит большее наполнение полостей сердца кровью во время диастолы, что обеспечивает больший систолический объем крови. Брюшное давление при вдохе повышается, что с одной стороны усиливает ток крови по воротной вене, с другой стороны увеличивает количество циркулирующей крови, выжимая ее, из печени и селезенки. При выдохе кровь в большем количестве поступает в полость живота из нижних конечностей. Движение в суставах также ускоряет ток крови по венам. Это обусловлено тем, что каждый сустав оплетен сетью вен, стенки которых сращены с околосуставными тканями. При движениях вены то натягиваются, то расслабляются, ускоряя ток крови. Нормализация функций достигается постепенной и осторожной тренировкой, с помощью которой удается восстановить нарушенную координацию в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. ФУ, соответствующие возможностям сердечно-сосудистой системы, способствуют восстановлению моторно-висцеральных рефлексов. Реакции ее на мышечную работу становятся адекватными.

Методика ЛФК зависит от особенностей протекания заболевания и степени недостаточности общего и венечного кровообращения. При подборе ФУ, ИП, величины нагрузки необходимо учитывать двигательный режим, назначенный больному.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.