В стационаре.

Постельный режим:

Строгий постельный – больной постоянно пребывает в постели в положении лежа на спине, животе, на боку, на спине с приподнятым изголовьем. Туалет, питание, изменение положения тела с помощью персонала.

Постельный облегченный – при удовлетворительном состоянии разрешается активные повороты в постели (в спокойном темпе), кратковременные пребывание в положении сидя в постели (2-3 раза по5-10 минут). Овладение навыком самообслуживания – питание самостоятельно, туалет с помощью персонала. Разрешены нагрузки на мелкие и средние группы мышц и суставы в медленном темпе, дыхательные упражнения статического и динамического характера.

Палатный режим:

переход больного в положение сидя – сначала 2-4 раза в день по 10-30 минут и доводят до 50% времени. При удовлетворительном состоянии разрешены передвижения по палате. Самообслуживание полное. В занятия включают динамические упражнения для средних и крупных групп мышц и суставов, дыхательные упражнения – 12-20 минут. Дозировка индивидуальная.

Свободный режим:

свободное передвижение по палате и отделению, ходьба по лестницам, прогулки по территории стационара. Самообслуживание. В занятиях используют статические и динамические упражнения, упражнения с предметами, бассейн, тренажеры.

В санаториях.

Щадящий режим (соответствует свободному в стационарах):

применяют физические упражнения те же, что и при свободном режиме в стационаре. Разрешают лечебную ходьбу, прогулки, терренкур. Строгая дозировка форм ЛФК.

Щадяще-тренирующий (тонизирующий) режим:

разрешается принятие участия в экскурсиях, подвижных играх с элементами спортивных, массовых развлечениях, прогулках по окрестностям.

Тренирующий режим:

разрешается принятие участия во всех мероприятиях, проводимых в лечебном учреждении, показаны длительные прогулки, ближний туризм. Наиболее расширенный режим.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.