Влияние физических нагрузок на сердечно-сосудистую систему.

 

Механизмы адаптации сердца Физиологическая дилатация (удлинение мышечного волокна) Физиологическая гипертрофия (утолщение мышечного волокна)
Увеличение резервного объема крови Увеличение сократительной способности миокарда
Влияние физ. нагрузки на функции сердца Увеличение объема и производительности сердца
Механизмы адаптации сосудов Увеличение тонуса и эластичности сосудистой стенки, развитие коллатералей
Экстракардиальные факторы кровообращения при мышечной работе Сосудистые Не сосудистые
1.Расширение капилляров 2.Ускорение кровотока 3.Уменьшение депонирования крови 4.Пульсовые толчки 5.Чисто механическое действие мышечных сокращений на сосуды. 1.Мышечный насос 2.Изменение внутрибрюшного давления 3.Присасывающие действие грудной клетки 4.Движение в суставах.

Хроническая недостаточность кровообращения.

Патологическое состояние, при котором нарушается насосная (сократительная) функция сердца, сочетающееся с неадекватностью компенсаторных механизмов. В основе развития заболевания лежит снижение сократимости миокарда за счет:

1) перегрузки объемом и, или давлением крови; 2) заболеваний миокарда.

Перегрузка давлением чаще всего развивается, как следствие стеноза (сужения) устья аорты, легочной артерий или атриовентрикулярных отверстий. В результате повышается нагрузка на сердце, что со временем приводит к его истощению

Перегрузка объемомявляется результатом регургитации (обратным забросом) крови, вследствие недостаточности клапанного аппарата сердца, что приводит к увеличению объема крови в желудочках и нарушает работу сердца, как насоса.

Заболевания миокарда: кардиомиопатии, миокардиты, кардиосклероз, крупноочаговый инфаркт миокарда, так же приводят к снижению сократительной возможности миокарда.

Стадии ХНК:

1. В начальной (доклинической) стадии симптомы выявляются только при физической и эмоциональной нагрузках, т.к. возрастающие потребности миокарда в кислороде и пластических продуктах пораженный миокард уже не в состоянии обеспечить. Скрытую недостаточность выявляют при использовании методов с дозированной физической нагрузкой (велоэргометрия, тредмил, проба Мастера – 3-5 приседаний приводит к увеличению дыхания и пульса, которые должны прийти к норме в течение 10 мин).

При дальнейшем нарастании нарушения гемодинамики, обусловленном изменением соотношения между МОК и ОЦК, ухудшением почечного кровотока и систолы сердца появляется быстрая утомляемость при обычной физической нагрузке, одышка, увеличение пульса, акроцианоз.

2А стадия. Выявляется четкая недостаточность кровообращения: левожелудочковая – наблюдаются застойные явления в легких (малый круг кровообращения) проявляется кашлем с мокротой, одышкой при физической нагрузке, удушьем, кровохарканьем, сухим кашлем; правожелудочковая – наблюдаются застойные явления в большом круге кровообращения, проявляется увеличением печени, отеками на ногах, снижением диуреза, жаждой.

2Б стадия. Общая право- и левожелудочковая хроническая недостаточность клинически выражается в одышке, сердцебиении, увеличении печени, снижении диуреза, слабости, отеках, удушье, кашле и кровохарканье.

3 стадия. Происходит дальнейшее нарастание симптомов, к ним присоединяются выраженные нарушения водно-солевого обмена, дистрофические изменения внутренних органов (сердце, печень и др.), пропотевание жидкости в грудную (гидроторакс) и брюшную полость (асцит), чаще всего изменения носят необратимых характер. Клинически выражается в увеличении сердца, фиброзе печени, истощении, нарушении функций ЦНС, трофических язвах на ногах, пролежнях, асците, гидротораксе, снижении АД и жизненной емкости легких.

ЛФК. Проведенные международные исследования доказали, что выполнение ФУ по сравнению с обычными подходами к лечению больных статистически значимо снижали смертность и частоту госпитализаций. Основными факторами, определяющими методику занятий ЛФК является степень, стадия, особенности течения болезни, а так же возраст больного и его двигательная активность до заболевания, данные реакций на функциональные пробы с физической нагрузкой.

При1 степенинедостаточностикровообращения основной задачей являетсяадаптация ССС больных к бытовым и производственным физическим нагрузкам. Поэтому ЛФК в первой половине курса лечения направлена на стимуляцию внесердечных факторов кровообращения. Во второй половине нагрузки постепенно возрастают с 50% пороговой мощности до 75-80% в целях тренировки сердечной мышцы. Плотность занятия увеличивают с 40-50 до 60— 70 %. Применяют все ИП, на все группы мышц, упражнения с предметами, снарядами, на снарядах. Включают упражнения для развития силы, малоподвижные игры, ходьбу. Продолжительность занятия — 25-30 мин.

При2 степени сердечно-сосудистой недостаточности в задачи ЛФК входит предупреждение осложнений, улучшение периферического кровоснабжения, улучшение обменных процессов в миокарде и оказание легкого общетонизирующего действия. Для этого на стадии 2А применяют ОРУ и специальные упражнения на средние и большие группы мышц в чередовании со статическими и динамическими ДУ с усилением выдоха. Упражнения выполняют в медленном темпе, в начале курса лечения — в положении лежа, в дальнейшем — сидя и стоя, в среднем темпе, с уменьшением ДУ на палатном режиме. Добавляют дозированную ходьбу до нескольких сот метров, массаж ног. Продолжительность занятия — 10-15 мин.

При недостаточности кровообращения 2Б стадии применяют упражнения для мелких и средних мышечных групп, пассивные, активные с помощью в медленном темпе с неполной амплитудой в ИП – лежа и сидя. Продолжительность занятия — по 10-12 мин, 2-3 раза в день.

При3 степенизаболевания задачами ЛФК является: предупреждение осложнений, стимуляция компенсаций, улучшение психического состояния больного. В ЛГ входят ФУ для мелких и средних мышечных групп, упражнения для крупных суставов выполняют с неполной амплитудой или пассивно. ФУ для туловища применяют только в виде поворота на правый бок и невысокого приподнимания таза. Темп медленный, число повторений 3-6 раз. Статические ДУ выполняют без углубления дыхания.

Подбор упражнений и величина нагрузки зависят от назначенного больному двигательного режима. В стационарных условиях применяют 4 двигательных режима: строгий постельный, постельный, полупостельный и свободный. При последующем лечении в поликлиниках и кардиологических санаториях применяют три режима: щадящий (свободный режим стационара - ЛГ, УГГ, дозированная ходьба до 2 км, малоподвижные игры), щадящее - тренирующий (экскурсии, танцы, массовые развлечения, прогулки, купание, УГГ, ЛГ, прогулки до 3-8км, элементы спорта) и тренирующий (УГГ, ЛГ, длительные прогулки, элементы спорта, спортивные игры, ближний туризм).

Атеросклероз – распространенное хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным или (и) общим расстройствам кровообращения. В зависимости от локализации атеросклеротического процесса в сосудистой системе формируются определенные клинические синдромы, некоторые из них рассматривают как нозологические формы (например, ишемическая болезнь сердца).

Этиология и патогенез атеросклероза, несмотря на интенсивное их изучение, остаются во многом неясными. Выраженное влияние возраста и образа жизни людей на заболеваемость атеросклерозом оправдывает тенденции рассматривать атеросклероз как проблему не только медицинскую, но и относящуюся к биологии старения, а также как социально зависимую. Большое практическое значение имеет изучение общих и индивидуальных факторов риска заболевания атеросклерозом. Показано, что атеросклероз выявляется и в молодых возрастных группах населения в странах с более высоким экономическим потенциалом, у жителей городов, людей умственного труда и лиц, подвергающихся стрессам. На основании этих данных некоторые исследователи относят атеросклероз к болезням, обусловленным социальной эволюцией.

К наиболее значимым индивидуальным факторам риска заболевания относятся: неблагоприятная по атеросклерозу наследственность; мужской пол (или дефицит у женщин эстрогенных гормонов, задерживающих, по некоторым данным, развитие атеросклероза); возраст старше 40 лет; артериальная гипертензия; гиподинамия; курение табака; гипофункция щитовидной железы (ее гиперфункция существенно препятствует атерогенезу); избыточная масса тела; нарушения углеводного обмена (СД); повышение вязкости и свертываемости крови; наличие дислипопротеинемии, характеризующейся повышенным содержанием в плазме крови липопротеинов низкой плотности (ЛНП) и очень низкой плотности (ЛОНП).

Задачи ЛФК: активизация обмена веществ, повышение функциональных возможностей организма, улучшение нейро-гуморальной регуляции.

Формы ЛФК: ЛГ, УГГ, длительные прогулки, гимнастические упражнения, плавание, ходьба на лыжах, тихий бег, гребля, спортивные игры. Физические нагрузки дозируются в зависимости от функционального класса больного. При недостаточном кровоснабжении головного мозга исключаются упражнения, связанные с резкой переменой положения головы. Следует так же учитывать наклонность склерозированных сосудов к спазмам.

ИБС- острое или хроническое состояние, при котором прекращается или резко снижается доставка крови в миокард из-за патологических процессов в венечных артериях (до 90% атеросклеротически пораженных артерий, 10% без атеросклероза). В патогенезе выделяют три основные момента: 1) неспособность компенсировать адекватной сосудистой реакцией увеличение кровотока в венечных артериях; 2) спазм венечных артерий; 3) сочетание первого и второго пункта.

Клинически выделяют 4 формы: 1. Кардиосклероз – разрастание соединительной ткани в миокарде, обычно на месте погибших мышечных волокон. 2. Стенокардия– острая недостаточность коронарного кровообращения. Стенокардия характеризуется приступообразно возникающей болью давящего или сжимающего характера в области сердца или за грудиной. Боли могут отдавать в левое плечо, левую лопатку или руку. Выделяют три вида стенокардии: стенокардия напряжения, возникающая при физической или эмоциональной нагрузке (проходит в покое или после приема нитроглицерина); стенокардия покоя (без провоцирующих моментов во время сна); спонтанная стенокардия. Существует 4 формы стенокардии: 1) редкие приступы; 2) стабильная стенокардия (приступы в одних и тех же условиях); 3) нестабильная стенокардия (при малых нагрузках) 4) предынфарктное состояние. 3. Инфаркт миокарда. 4. Внезапная смерть(в течение 24 часов на фоне субъективно благополучного состояния).

Задачи ЛФК при стенокардии:

  • улучшить эмоционально-психическое состояние;
  • обеспечить адаптацию к физическим нагрузкам;
  • активизировать обмен веществ;
  • обеспечить нормализацию сосудистых реакций в условиях измененного венечного кровообращения.

ЛФК проводят в зависимости от формы стенокардии. При нестабильной стенокардии и прединфарктном состоянии после прекращения сильных болей ЛФК проводят в постельном режиме. Упражнения проводятся в ИП лежа и на правом боку, а через несколько занятий сидя, через неделю при отсутствии приступов стоя и ходьба по палате. При редких приступах и стабильной стенокардии назначается палатный, а затем свободный режим. Методика такая же, как при ИМ. Новые положения вводятся без предварительной подготовке. В палатном режиме ходьба с 30-50м и до 200-300м; на свободном до 1,5км, темп медленный. На санаторном и поликлиническом этапе режим назначается в зависимости от функционального класса, определяющийся по тесту толерантности к физической нагрузке (ТФН).








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.