Особенности конструирования каркасных зданий

 

В каркасных зданиях горизонтальную сейсмическую нагрузку воспринимают рамный каркас с жесткими узлами, каркас с вертикальными связями, диафрагмами или стволами жесткости, которые должны быть непрерывными по всей высоте здания и расположены в обоих направлениях равномерно и симметрично относительно центра тяжести здания.

По способу изготовления и возведения железобетонные каркасы зданий могут быть сборными, сборно-монолитными и монолитными. Жесткие узлы рам должны быть усилены сварными сетками и замкнутыми хомутами.

В сборно-монолитном каркасе колонны и плиты перекрытий объединяют в единую конструкцию путем натяжения на бетон канатной арматуры. Ее пропускают через отверстия колонн в зазорах между панелями перекрытий.

Сборные колонны многоэтажных зданий следует по возможности укрупнять на несколько этажей.

 

 

Особенности конструирования крупнопанельных и объемно-блочных

зданий

В панельных зданиях рекомендуют принимать конструктивную схему с несущими поперечными и продольными стенами. Все элементы зданий (панели стен и перекрытий) объединяют в единую пространственную конструкцию путем сварки выпусков арматуры, анкерных стержней и закладных деталей.

Стеновые панели армируют пространственными каркасами. Несущую способность зданий повышают путем применения вертикальной напрягаемой арматуры.

Объемно-блочные здания вполне подходят для строительства в сейсмических районах благодаря большой пространственной жесткости и способности перераспределять усилия. Для повышения жесткости горизонтальных блоков устраивают шпоночные связи.

Для снижения сейсмических нагрузок в зданиях устраивают так называемый гибкий первый этаж, т.е. первый этаж многоэтажных зданий выполняют каркасным.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.