Технологических температур

 

Конструкции некоторых промышленных зданий и сооружений подвергаются воздействию повышенных и высоких технологических температур. Кроме того, несущие конструкции должны обладать достаточной огнестойкостью. Поэтому железобетонные и каменные конструкции должны быть рассчитаны на нагрев и огнестойкость.

Температуры окружающей среды от 50 до 2000С включительно называют повышенными, а свыше 2000С – высокими. Для работы в условиях повышенных температур применяют конструкции из обычного тяжелого бетона средней плотности 2000-2500 кг/м³ на портландцементе (или шлако-портландцементе). Для работы конструкций в условиях высоких температур до 3000С применяют обычный бетон или жаростойкий бетон плотной структуры средней плотности 1100 кг/м³ и более. При температуре свыше 3000С применяют конструкции из жаростойкого бетона разных классов по прочности на сжатие В10…В40.

Прочность обычного тяжелого бетона при систематическом нагреве под влиянием нарушения его структуры снижается (при температуре нагрева до t0=60…1000С – на 10-15% при сжатии и на 25…35% при растяжении). Это объясняется понижением прочности цементного камня и расклинивающим действием водных пленок, обволакивающих цементный камень и заполнители. С повышением температуры до 2000С снижение прочности при сжатии может достигать 30…40%, что необходимо учитывать в расчетах конструкций. При температуре 200-3000С происходит повышение прочности цементного камня за счет уплотнения его структуры. При температуре свыше 3000С прочность бетонов снижается вследствие нарушения структуры цементного камня и возникновения значительных напряжений из-за разности температуры между наружными и внутренними слоями бетона.

Деформативность бетона при систематическом нагреве под влиянием снижения модуля упругости бетона.

При длительном постоянном нагреве до температуры 2000С бетон высыхает и прочность его при сжатии может восстанавливаться. При циклическом воздействии температуры и влажности окружающей среды прочность бетона сильно снижается (примерно на 30% после 50 циклов и на 50% после 200 циклов воздействия). Влажные бетоны при сильном нагреве, при пожаре, могут хрупко разрушаться.

Механические свойства стали сильно ухудшаются из-за ее разрушения и разупрочнения при температурах свыше 400…5000С для горячекатаной арматуры и свыше 150…3000С – для высокопрочной проволоки и канатов. Пластичность стали при нагреве снижается, хотя временное сопротивление разрыву несколько повышается. При температуре нагрева свыше 3000С площадка текучести мягкой стали исчезает. При температуре 5000С механические свойства арматуры ухудшаются. Однако в охлажденном состоянии они восстанавливаются.

Железобетонные балки, как правило, разрушаются в результате разрыва растянутой арматуры, нагретой до критической температуры.

Железобетонные колонны разрушаются из-за потери прочности бетона и его ползучести в сильно нагретых слоях.

Влияние температуры нагрева на физико-механические свойства обычного бетона учитывают путем применения дополнительных коэффициентов условий работы.

Основные положения расчета конструкций с учетом температурных воздействий и мероприятия по повышению жаро- и огнестойкости конструкций см. в [1, 12].

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.