Подземные каналы и тоннели

Каналами называют непроходные или полупроходные сооружения с высотой в свету до 1,5 м, предназначенные для прокладки наружных и внутренних инженерных сетей (трубопроводов, электрокабелей и т.п.). Каналы могут быть одно-, двух- и многосекционными. Тоннели устраивают проходными с внутренней высотой не менее 1,8 м. Их используют в пешеходных целях и для транспортирования грузов.

Каналы незначительной протяженности выполняют из монолитного бетона или кирпичной кладки, а большой протяженности – из унифицированных сборных железобетонных лотков номинальной длиной 3 м, шириной 0,3…2,4 м и высотой 0,3…1,5 м и плит покрытия и днища.

 
 

Из лотков и плит компонуют односекционные каналы с размещением лотков днищем вниз (рис.93, а) или днищем вверх, а также двухсекционные (рис.93, б). Используя только лотки (без плит) можно компоновать каналы и тоннели по схеме (рис.93, в).

 

Рис.93. Каналы и тоннели с применением лотков и плит:

а – канал односекционный; б – канал двухсекционный; в – канал - при м (тоннель – при м) односекционный из двух лотков; г – армирование сборного лотка; д – армирование сборной плиты; 1 – лоток; 2 – плита покрытия; 3 – цементный раствор; 4 – песчаная подготовка; 5 – зазор между лотками, заполненный песком; 6 – стальная прокладка; 7 – рабочие стержни; 8 – монтажные стержни; 9 – петли для подъема плит

 

Для тоннелей разработаны также унифицированные сборные конструкции с применением уголковых стеновых панелей и из объемных блоков.

Элементы днищ тоннелей укладывают на подготовку из бетона класса В7,5, армированную по краям сетками с ячейкой 150x150 мм из стержней диаметром 10 А-I.

Стены тоннелей изолируют от капиллярного подкоса влаги на высоту не менее чем 0,5 м и выше максимального уровня грунтовых вод. На стенах ниже данного уровня предусматривают противонапорную оклеечную гидроизоляцию.

Наружные тоннели и каналы заглубляют ниже планировочной поверхности дорог не менее чем на 0,7 м.

При расчете каналов и тоннелей принимают следующие нагрузки: постоянную от собственного веса конструкций и оборудования, а также слоя грунта над перекрытием сооружения; временную от надземного транспорта; горизонтальную от бокового давления грунта и грунтовых вод; горизонтальную от изменения температуры и деформаций трубопроводов в продольном направлении трассы.

Покрытие и днище рассчитывают как изгибаемых, а стены – как внецентренно сжатые элементы.

Сборные лотковые элементы каналов и тоннелей изготавливают из плотного бетона класса В25, а плоские плиты – из бетона класса не ниже В15. Бетонные смеси приготовляют с суперпластификаторами и другими химическими добавками. Армируют арматурой классов А-I, А-III и Bp-I.

Более подробно раздел “Инженерные сооружения” см. в [1, 9, 11, 12].

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.