Возобновление моторной функции желудочно-кишечного тракта.

В послеоперационный период необходимо наладить постоянную аспирацию желудочно-кишечного содержимого через зонд с проведением энтеросорбции энтеросгелем по 1 столовой ложке на 100 мл воды или белосорбом по 4 таблетки 5 раз в сутки. При наличии декомпенсованой кишечной непроходимости необходимым является проведение лаважа кишечника энтеросорбентами или сорбилактом в первые часы после операции.

Для стимуляции моторики кишечника и ликвидации явлений паралитической кишечной непроходимостиприменяют блокаду энтеро-энтерального тормозного рефлекса на разных уровнях: Убретид 0,5 мл внутримышечно, а затем по 0,1 мл в/м каждые 2 ч, перидуральную анестезию.

Основное задание последующего парентерального питаниязаключается в обеспечении больного необходимым энергетическим и пластичным материалом с целью предупреждения распада тканевого белка и создания условий для синтеза нового. Потери белка после значительных оперативных вмешательств достигают 50-70 г/с и повышаются на 30-50 г/с при введении глюкокортикоидов. Для предупреждения распада белков вводят углеводы, азотсохранительный эффект которых давно известен. При парентеральном питании придерживаются таких правил:

1.Глюкозу вводят со скоростью, которая не превышает темпа ее утилизации в организме, то есть не больше 0,5 г/кг/ч.

2.Смеси аминокислот (Инфезол, Аминосол, АМИНОПЛАЗМАЛЬ-Е, Аміноплазмальгепа) вводят одновременно с веществами, которые выделяют достаточно энергии для их усвоения: 1 г введенного азота должен быть обеспечен 800 кДж энергии.

3.Водорастворимые витамины (аскорбиновую кислоту, тиамин хлорид) вводят ежедневно дозами, что в 2 раза превышают нормальные суточные потребности в них; в случае длительного парентерального питания необходимо вводить и жирорастворимые витамины.

4.Микроэлементы пополняют переливанием плазмы, железа - его препаратами, потребности в фосфоре (30-60 ммоль/с в норме) пополняют раствором калия дигидроортофосфата.

Парентеральное питание должно обязательно совмещаться с ранним энтеральным, что способствует более быстрому возобновлению моторики кишечника, уменьшению потерь жидкости и всасывания токсичных веществ, транслокации микроорганизмов.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.