Построение модели маршрута

 

Построение модели маршрута производится путем последовательного присоединения моделей к первой модели. Этот процесс выполняется в два этапа. Сначала определяют элементы внешнего ориентирования присоединяемой модели в системе координат модели маршрута .

i – номер присоединяемой модели (i = 2,3…n).


Для определения элементов внешнего ориентирования присоединяемой модели для каждой связующей точки составляют систему уравнений:

в которой Xм,Yм,Zм – координаты связующей точки в системе координат модели маршрута, а Xмi,Yмi,Zмi – ее координаты в системе координат

i–ой модели.

Для определения элементов внешнего ориентирования модели необходимо не менее 3 связующих точек. В качестве связующей точки обязательно используется центр проекции S общего для двух соседних моделей снимка.

После определения элементов внешнего ориентирования модели определяют координаты точек присоединяемой модели в системе координат модели маршрута по формулам:


Необходимо отметить, что координаты связующих точек и общего для соседних моделей центра проекции снимка S в системе координат модели маршрута определяются дважды (по двум соседним моделям). Разности этих координат DX,DY,DZ являются критерием точности построения модели маршрута и позволяют выявить грубые измерения.

 

Zм i Yм i

 

 


 

S3

S2 Xм

S2

S1

3i

 

3

2i

2

1 1i

Рис. 1.2.3

 

 

В качестве окончательного значения координат точек модели маршрута берутся их средние значения из двух определений.

На рисунках 1.2.3 и 1.2.4 приведены иллюстрации процесса объединения моделей.

 

 


 


S3

 

S2 Хм

S1

 

 

Рис. 1.2.4

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.