Конвергенция и дивергенция

 

Страны довольно существенно различаются в институциональном плане и по своим деловым культурам. Возникает вопрос, сохранится ли такое различие в будущем, уменьшится ли оно или увеличится?

Существует точка зрения, что нас ждет впереди мир с довольно однородной сре­дой, в котором возможны индивидуальные различия. Однако они не будут иметь определяющего характера. Другая точка зрения заключается в том, что усиление глобальной конкуренции активизирует стремление к сохранению традиционных культурных ценностей и сложившихся конкурент­ных преимуществ.

Оценить перспективы развития де­ловых культур можно только рассмотрев, какие силы воздействуют на этот процесс. Для этого используют 2 понятия: «конвергенция» -сближение, уменьшение национальных различий и «дивергенция» -расхождение, увеличение национальных различий.

Следует различать два аспекта проблемы: во-первых, это межличностные отношения и, во-вторых, это отношение работников к процессу труда. В табл.21 представлена модифицированная модель Р. Веббера. Очевидно, что в сфере межличностных отношений преобладают силы дивергенции, в то вре­мя как в аспекте отношения к труду наблюдается конвергенция, то есть тенденция сближения деловых культур.

Таблица 21








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.