ПОСЛЕДСТВИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПЛОД ВО ВРЕМЯ НУТРИУТРОБНОГО ПЕРИОДА.

Различают мутации и тератогенные факторы. Мутации – неблагоприятные изменения наследственных структур, ведущие к возникновению врожденных заболеваний. Тератогенные факторы – любые воздействия на беременную женщину, влияющие на формирование органов и систем плода. Они делятся на внутренние и внешние.

Внешние: радиация, механические повреждения, бытовые факторы, химические вещества, инфекционные заболевания, лекарственные средства, неполноценное питание. Внутренние: мутации, наследственные заболевания, возраст родителей.

Особенно выражена чувствительность плода к временным повреждениям в первые 3 месяца в/у жизни. В этот период в связи с закладкой органов и систем могут возникнуть пороки развития и уродства, возможна гибель плода как от внешних, так и от внутренних факторов.

После 12-й недели защитные механизмы снижают чувствительность плода к неблагоприятным факторам, но все же чувствительность к ним велика. Критическими для плода являются сроки, когда повреждающий фактор воздействует на еще не сформированную систему или орган или несколько систем или органов. Для диагностики патологии развития плода в определенные сроки проводится УЗИ. С его помощью определяется предлежание, состояние здоровья плода, полноценность развития, наличие гипоксии, выявляются пороки развития органов и систем, уточняется срок беременности, пол и состояние детородных органов плода.

Дополнительные исследования проводятся по строгим показаниям (дополнительные УЗИ, амниоцентез, биопсия, анализ крови плода для оценки наследственного аппарата).

Воздействие неблагоприятных факторов на внутриутробном этапе:

Параметры Период
Эмбриональный Эмбриофетальный Фетальный
Ранний Поздний
Календарные рамки, нед. 1-6 неделя 7-8 неделя 9-28 неделя 29-40 неделя
Формирующиеся структуры Органы Плацента Рост и дифференцировка тканей Созревание плода
Эффект от воздействия мутагенов и тератогенов Пороки развития или гибель эмбриона Пороки развития плаценты и плода Нарушение роста или/и дифференцировки тканей, преждевременное рождение плода Преждевременное рождение плода
Реакция организма на инфекционный агент Альтерация (Альтерация (от лат. alterare — изменять) — общее название изменения структуры клеток, тканей и органов, сопровождающееся нарушением их жизнедеятельности Альтерация Альтерация и соединительно-тканная пролиферация (Пролиферация (от лат. proles — отпрыск, потомство и fero — несу), 1) разрастание ткани организма путём новообразования и размножения клеток Альтерация, пролиферация, экссудация
Нарушения Пороки развития Гипоплазия или пороки развития плаценты и плода Гипоплазия (дисплазия) тканей, гепатоз, фиброэластоз Врожденные инфекции, заболевания плода за счет антигенной несовместимости матери и плода.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.