ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА РОДОВ НА ПЛОД.

Подготовка к физиологическим родам интенсивно идет с 30 по 32 неделю беременности. Появляется гормональный баланс, синтезируются вещества, способствующие сократительной деятельности матки. Плод к моменту рождения становится физиологически зрелым, готовым к внеутробной жизни.

Сигналы для развития родовой деятельности:

1. Покрытие альвеол легких сурфактантом

2. Выделение в околоплодную жидкость плодом веществ, стимулирующих выработку половых гормонов и родовую деятельность женщины.

3. От плода к матери поступают в подкорковые центры электромагнитные импульсы, вырабатывается окситоцин, стимулирующий начало родового акта.

Каждая схватка начинается с активного движения плода головой, а затем происходит сокращение матки. Во время схваток плод движется к выходу, конечности совершают ползающие движения. Голова проникает в родовые пути. От этих усилий зависит скорость рождения.

После разрыва плодного пузыря, сглаживания и раскрытия шейки матки, воды изливаются и начинается период изгнания плода. Процесс родов изучается в курсе акушерства и гинекологии.

Первое дыхательное движение происходит в момент рождения в виде первого выдоха или крика младенца.

В процессе родов и родовому стрессу происходит перестройка всех систем жизнеобеспечения ребенка. Это позволяет ему подготовиться к внутриутробному существованию.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.