Организация медицинской помощи.

Помощь недоношенным оказывается поэтапно:

- 1 Этап - обеспечение интенсивного уходи и лечения в роддоме

- 2 Этап – выхаживание в специализированном отделении

- 3 Этап – динамическое наблюдение в условиях детской поликлиники.

Цель 1 этапа – сохранение жизни ребенку, при необходимости осуществляется интенсивная терапия, обеспечивается тщательный уход и наблюдение. Не позднее 1ч после рождения ребенок транспортируется в отделение новорожденных в палату- бокс для недоношенных детей или при тяжелом состоянии в ОРИТ.

Домой из роддома выписываются здоровые дети с массой тела при рождении более 2000г, все остальные недоношенные переводятся в специализированное отделение для 2 этапа выхаживания.

Цель 2 этапа – лечебно-реабилитационная. Направлена на ликвидацию гипоксии, нарушений мозгового кровообращения, желтухи, пневмонии, профилактику анемии, рахита, гипотрофии. Важными средствами реабилитации детей с поражениями ЦНС являются ЛФК, массаж и упражнения в воде.

К выписке из отделения на 2 этапе подходят индивидуально: отсутствие заболеваний, восстановление первоначальной массы тела и её удовлетворительная прибавка, нормальный уровень гемоглобина, благоприятная домашняя обстановка. Сведения о ребенке передаются на педиатрический участок.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.