ЗНАЧЕНИЕ И СРОКИ ПОТРОНАЖЕЙ, ИХ КОЛИЧЕСТВО.

Роль медицинской сестры в антенатальной охране плода сводится к выявлению во время первого и второго дородовых патронажей факторов риска по отношению к будущему ребенку на основе собранного у матери анамнеза.

Первый патронаж проводится медсестрой участка ДП в течение 10 дней с момента получения сведений о беременной из ЖК.

Основная направленность патронажа – будущая мать.

Методы: опрос, анализ обменной карты, знакомство с родителями и условиями их жизни, состоянием здоровья родителей и ближайших родственников. Особое внимание медсестра уделяет социальному анамнезу: образование, психологический климат в семье, жилищно-бытовые условия, материальные условия, уровень социальной культуры, состав семьи, профессии родителей.

Итогом беседы является заключение медсестры и дача советов по питанию, режиму, необходимости своевременного посещения врачей, сдачи всех необходимых анализов.

Все беременные женщины распределяются по группам риска по сумме пренатальных факторов: группа высокого риска – более 10 баллов, среднего – 5-9 баллов, низкого – до 4 баллов.

Второй дородовый патронаж проводится в период декретного отпуска (32-34 неделя беременности). Основная его направленность – ребенок. Основная цель – профилактика заболеваний ребенка – рахит, хронические расстройства питания, анемии, аномалии конституции. Беременной даются советы по питанию, режиму, назначаются витамины, рекомендуется посещение «Школы матерей». Такие занятия проводятся в кабинете здорового ребенка индивидуально и группами (беседы о профилактике гипогалактии, свободном вскармливании, режиме питания, отдыха, сна, уходе за новорожденным.

Главная цель «Школы матерей» и дородовых патронажей – контроль состояния беременной и убеждение матери в важности обеспечения всех условий для развития и воспитания здорового ребенка.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.