В целом первичная кора корня выполняет ряд важных функций.

1. По первичной коре осуществляется радиальный транспорт воды и минеральных веществ от корневых волосков до ксилемы и ассимиля­тов от флоэмы до корневых волосков.

2. После отмирания ризодермы первичная кора (экзодерма) функ­ционирует как покровная ткань, а поглощающая функция осуществля­ется лишь в небольших размерах пропускными клетками.

3. В паренхиме первичной коры могут откладываться в запас пита­тельные вещества.

4. В клетках первичной коры (мезодерма) синтезируется ряд важных для растений соединений (алкалоиды, гликозиды).

5. В первичную кору проникают гифы грибов, образуя микоризу.

3.Центральный цилиндр, или стела,корня состоит из перицикла и сложного радиального проводящего пучка.

Перицикл является наружным слоем, окружающим центральный цилиндр. Он состоит из мелких живых тонкостенных клеток. Чаще перицикл однослойный, что сокращает путь веществ от корневых во­лосков через первичную кору к сосудам ксилемы, но бывает и много­слойный. Например, у голосеменных (гинкго, саговник), у некоторых цветковых (агава, драцена, грецкий орех, хмель). У ряда растений коль­ца перицикла прерываются лучами ксилемы, которые соприкасаются непосредственно с эндодермой и делят их на сегменты (злаки), что так­же сокращает протяженность транспорта веществ в корне до трахеаль­ных элементов. Иногда в перицикле, обычно против лучей ксилемы, образуются вместилища выделений, что также делает его прерывистым (зонтичные). В корнях водных растений перицикл отсутствует. В ста­рых корнях некоторые клетки этого слоя, а иногда и все, одревеснева­ют, превращаясь в механическую ткань и выполняя опорную функцию.

Перицикл в корнях играет очень важную роль. Назовем его основ­ные функции:

1. В перицикле закладываются боковые корни.

2. Он участвует в образовании камбия в корнях двудольных.

3. Из него в корне возникает феллоген.

4. Из перицикла формируются добавочные камбиальные кольца.

5. В перицикле закладываются добавочные почки, из которых об­разуется корневая поросль.

6. В перицикле образуются различные вместилища.

Центральную часть стелы корня занимает проводящий пучок, со­стоящий из чередующихся радиальных лучей ксилемы и флоэмы. Как известно, в радиальном пучке число лучей ксилемы и флоэмы оди­наково. Количество лучей в проводящей ткани в пучках может быть различным в зависимости от вида растений. Так, у свеклы их два, у бо­бовых и тыквенных — четыре, у ирисов — много. Как правило, в корне сердцевины нет. На ее месте обычно нахо­дятся сосуды ксилемы.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.