Взаимодействия между рабочими местами – элементами производственной системы, должны дополнять и усиливать возможности элементов и системы в целом.

Очевидно, что осуществить эти условия построения производственной системы, как и большинство других условий построения производственной системы, можно также с помощью регулярного инженеринга (реинженеринга) производственной системы.

Границы системы. Обязательным компонентом модели производственной системы должно являться описание ее границ с внешней средой и границ с внутренней средой ее элементов.

• Определение модели границ системы с ее внешней средой проводится следующим образом.

Если составить модели всех элементов системы и причинно-следственных отношений между ними, то все элементы, которые связаны причинно-следственными отношениями между собой, а также причинно-следственные отношения только между элементами системы входят в модель системы.

Совокупность причинно-следственных отношений, которые связывают элементы системы с элементами внешней среды на входе и на выходе системы, описывают границы системы с внешней средой.

Если описать все причинно-следственные отношения, направленные к системе от внешней среды, то мы получим модель границы системы с внешней средой на ее входе. Если описать все причинно-следственные отношения, направленные от системы к внешней среде, то мы получим модель границы системы с внешней средой на ее выходе.

• Определение модели границ системы с внутренней средой ее элементов проводится следующим образом. Если описать элемент системы, как систему (назовем ее микросистемой), то все элементы микросистемы и причинно-следственные отношения только между ними войдут в модель элемента, как микросистемы.

Два причинно-следственных отношения между элементом и системой (одно на его входе и другое на его выходе) составят модель границы системы с внутренней средой данного элемента.

Эти причинно-следственные отношения между элементом и системой являются также и причинно-следственными отношениями этого элемента с двумя другими элементами этой системы.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.