Управленческая роль ИТ – менеджмента на различных этапах жизненного цикла информационного продукта

Организация процессов разработки проекта ИС отличается значительной сложностью. К причинам, обусловливающим сложность данных процессов, следует отнести прежде всего:

· масштабы разработки ЭИС;

· взаимосвязь различных по своей природе элементов проекта ЭИС (информационные, программные и технические средства обработки информации; экономико – математические модели; методы и средства проектирования; специалисты – разработчики; элементы проекта системы и др.);

· различные факторы старения указанных элементов;

· разный временной цикл существования и темпов обновления элементов;

· длительность процесса проектирования системы;

· индивидуальность проекта, обусловленную спецификой объекта проектирования;

· коллективный характер труда многих специалистов различной квалификации.

Под управлением проектом подразумевается деятельность, направленная на реализацию проекта с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях по времени, в денежных средствах и материальных ресурсах, а также по качеству конечных результатов проекта (документированных, например, в техническом задании).

Управление как процесс характеризуется следующими компонентами:

· целью управления,

· ограничениями,

· объектом и субъектом управления,

· контуром управления,

· методами и средствами управления.

Управление проектированием, как правило, рассматривают в двух аспектах: функциональном и организационном.

Функциональный аспект определяется последовательностью работ по созданию проекта.

Методология создания ИС отражена в нормативных документах,подавляющее большинство которых имеет силу международных стандартов. В них определены терминология, порядок создания и внедрения, требования к частям, состав проектов. Последовательность работ, связанных с определением целесообразности создания, созданием и промышленной эксплуатацией информационных систем (ИС), оформлена в виде процесса (создания или изготовления), который имеет иерархическое описание и состоит из стадий. Каждая стадия состоит из этапов, а этапы, в свою очередь, из видов работ.

ИМ реализует функции управления на протяжении всего жизненного цикла ИС, который включает фазы “зарождение”, “создание и внедрение”, “эксплуатация”, “демонтаж”. Важнейшей фазой жизненного цикла ИС является фаза “создание и внедрение”, которая состоит из шести стадий: технико – экономическое обоснование (ТЭО), техническое задание (ТЗ), технический (ТП) и рабочий (РП) проекты, внедрение (Вн), анализ функционирования. Процесс создания и внедрения включает следующие стадии, этапы и некоторые виды работ.

СТАДИЯ 1. Технико – экономическое обоснование (ТЭО). Основная цель работ этой стадии состоит в формировании обоснованного с позиций заказчика системы предложения о создании ИС с определенными основными функциями и техническими характеристиками. Основными выходными документами на этой стадии являются: ТЭО создания ИС и исходные технические требования к ИС в объеме, соответствующем ГОСТ.

СТАДИЯ 2. Техническое задание (ТЗ). Основными целями стадии являются: подтверждение целесообразности и детальное обследование возможности создания эффективной ИС с функциями и техническими характеристиками, сформулированными в виде исходных технических требований к системе, планирование совокупности всех НИР, ОКР, проектных и монтажно – наладочных работ, сроков их выполнения и организаций исполнителей, подготовка всех материалов, необходимых для выполнения проектных работ. Выходными документами стадии являются: ТЗ на создание ИС, содержащее технические требования и план – график работ, согласованные Заказчиком и основным исполнителем; уточненное технико-экономическое обоснование намеченных в ТЗ решений (при необходимости); научно – технический отчет, содержащий результаты проведенных предпроектных исследований; эскизный проект ИС.

СТАДИЯ 3. Технический проект (ТП). Целями работ, выполняемых на этой стадии, являются разработка основных технических решений по создаваемой системе и окончательное определение ее сметной стоимости. Работы этой стадии завершаются разработкой: общесистемных решений, необходимых и достаточных для выпуска эксплуатационной документации на систему в целом, входящей в состав раздела “Автоматизация” технического проекта строительства; проектов заявок на разработку новых технических средств; документации специального математического и информационного обеспечения, включая техническое задание на программирование. Основные результаты работ стадии оформляются в виде технического проекта ИС.

СТАДИЯ 4. Рабочий проект (РП). Целью работ, выполняемых на этой стадии, является выпуск рабочей документации на создаваемую систему. Работы на этой стадии завершаются выпуском рабочего проекта ИС, состоящего из проектной документации, необходимой и достаточной для приобретения, монтажа и наладки комплекса технических средств системы и документации и программного организационного обеспечений, необходимых и достаточных для наладки и эксплуатации системы, и изготовлением программ специального программного обеспечения на машинных носителях

СТАДИЯ 5. Внедрение (Вн). Цель стадии и главный результат работ, выполняемых здесь – передача действующей системы в промышленную эксплуатацию.

СТАДИЯ 6. Анализ функционирования (АФ). Цель работ, выполняемых на этой стадии, состоит в получении систематизированных и объективных данных о ткачестве создаваемой системы, текущем состоянии и реальном эффекте функционирования системы на основании опыта ее промышленной эксплуатации. Анализ функционирования выполняется в ходе промышленной эксплуатации и не ранее, чем через 0,5 года со дня сдачи в промышленную эксплуатацию. С этой целью определяются показатели эксплуатационной надежности для системы в целом и для отдельных реализуемых ею функций, показатели технико – экономической эффективности системы, функционально – алгоритмическая полнота (развитость) системы и социально – психологическая подготовка персонала системы. Здесь же выносится решение о возможности дальнейшей эксплуатации системы, ее модернизации и дальнейшем развитии.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.