Структура объекта и процесса управления

"Всякий непосредственно общественный труд нуждается в управлении". Эта аксиома, высказанная К. Марксом в "Капитале", определяет две взаимосвязанные составляющие общественного производства. Учитывая, что под термином "общественный труд" понимается прежде всего процесс производства, можно интерпретировать данное определение следующим образом:

Понятие "Управление" и понятие "Производство" с системной точки зрения представляют собой отражение некоей системы, состоящей из двух самостоятельных подсистем (систем): система управления и производственная система, - находящихся в тесном взаимодействии и единстве. В то же время каждая из этих систем имеет свою внутреннюю структуру. Например, производственную систему можно структурировать следующим образом .

Таким образом, понятие "производственный процесс" можно сформулировать, как взаимодействие средства труда, предмета труда и труда (рабочей силы) с целью получения продукта.

При этом средство труда, предмет труда и труд представляют собой ресурсы, которые в процессе взаимодействия овеществляются в продукте.

Взаимодействие системы управления и производственной системы осуществляется в процессе передачи каких-либо управляющих воздействий и получении обратной связи посредством информации, т.е. осуществляется информационное взаимодействие двух систем.

А это, в свою очередь, определяет основное содержание системы управления (СУ) как системы порождающей и потребляющей в том или ином виде информацию о процессе производства и, естественно, содержащей в своей основе процессы преобразования информации. Информация в этом случае становится для процесса управления как продуктом, так и предметом труда.

Элементы системы управления можно интерпретировать следующим образом:

ПТинф - предмет труда, т.е. информация, которая подвергается определенным воздействиям и преобразованиям в процессе управления.

Пинф - продукт, т.е. информация, направляемая непосредственно в процесс производства и определяющая параметры взаимодействия элементов производственной системы.

СТ - средства труда, т.е. оборудование, носители информации, программное обеспечение и т.п., применяемые в процессе преобразования информации.

Т - работники системы управления, занятые в процессе воздействия на процесс преобразования информации.

Принципиальные основы декомпозиции производственного процесса требуют дальнейшей конкретизации на основе более глубокого исследования особенностей производственного процесса машиностроительного предприятия.

Матрица производственного процесса по сути содержит совокупность элементарных производственных процессов, выступающих в качестве элементарных объектов управления.

Понимая производственный процесс как совокупность процессов обеспечения и использования ресурсов, мы должны проанализировать всю совокупность ресурсов, участвующих в производственном процессе, и всю совокупность операций (элементарных процессов) по обеспечению и использованию этих ресурсов.

Представленная в таком виде структура производственной системы будет очень громоздкой и непригодной для дальнейшего исследования. Так как формирование этой структуры мы проводим с целью анализа процесса управления, то ее можно укрупнить, объединив однородные с точки зрения управления элементарные производственные процессы. Укрупнение структуры производственной системы надо вести с одной стороны по вертикали, объединяя однородные ресурсы, а с другой стороны по горизонтали, объединяя однородные операции.

В основу укрупнения по вертикали целесообразно взять классификацию ресурсов, используемую в системах бухгалтерского учета и отчетности, в основе которой лежат статьи актива баланса предприятия.

На основании анализа реальных производственных процессов можно выделить следующие обобщенные группы операций обеспечения ресурсами, характерные для всех групп ресурсов:

· получение со стороны;

· создание на предприятии;

· транспортировка;

· хранение;

· восстановление (ремонт);

· совершенствование (модернизация);

· использование;

· выбытие.

Рассмотренный выше способ анализа объекта управления с учетом дальнейшего исследования его элементов до уровня элементарных операций можно назвать методом элементной структуризации. Данный метод позволяет обосновать и провести декомпозицию производственного процесса предприятия до уровня однородных управляемых (производственных) процессов, сохраняя при этом полноту и целостность производственного процесса предприятия.

Сформированная таким образом структура производственного процесса предприятия представляет собой базис для анализа и построения процессов управления и обеспечивает объектную составляющую в процессах системного моделирования.

Эту схему преобразования информации можно считать последовательностью этапов процесса управления и применить к организационным системам, используя соответствующую терминологию:

НОРМИРОВАНИЕ - задание исходных значений параметров для процесса планирования;

ПЛАНИРОВАНИЕ - задание параметров функционирования управляемого процесса, обеспечивающих реализацию целей;

УЧЕТ - формирование информации о состоянии управляемого процесса.

АНАЛИЗ - сравнение заданных параметров функционирования объекта с учетными.

РЕГУЛИРОВАНИЕ - выработка параметров воздействия на управляемый процесс

Таким образом, нормирование, планирование, учет, анализ и регулирование можно считать этапами или общими функциями управления.

Более полно применительно к организационным системам содержание этих функций можно сформулировать следующим образом:

Нормирование - функция процесса управления, заключающаяся в установлении технических, экономических и организационных ограничений (норм и нормативов) функционирования производственного процесса. Сюда входят конструкторская, технологическая и организационная подготовка производства (разработка конструкции, технологических маршрутов, норм времени и расхода материалов, размеров партий, страховых запасов, производственной структуры и др.)

Надо отметить, что функция «нормирование» с точки зрения рассматриваемого контура управления и содержания представляет собой статическую модель производственного процесса и предоставляет входящие данные для рассматриваемых в настоящей работе процессов управления.

Планирование - основная функция управления, осуществляющая разработку заданий на определенный промежуток времени и организационное оформление этих заданий в качестве показателей деятельности, по которым осуществляется ее контроль и оценка.

Учет - функция процесса управления, заключающаяся в наблюдении за фактами и явлениями производства, их измерении, регистрации, группировке и преобразовании к виду, удобному для анализа.

Анализ - функция процесса управления, заключающаяся в сравнении плановых и учетных параметров и представлении информации для выработки управляющего воздействия.

Регулирование - функция процесса управления, заключающаяся в выработке на основании аналитической информации управленческих решений, направленных на корректировку параметров функционирования управляемого процесса.

Как уже отмечалось выше, процесс управления отражает в своей структуре управляемый (производственный) процесс. Другими словами, каждому элементу производственного процесса - элементарному производственному процессу - соответствует элементарный управленческий процесс, характеризующийся последовательностью общих функций управления.

Наложение последовательности общих функций управления на матрицу производственной системы дает трехмерную матрицу функций процесса управления предприятием.

Так как при формировании матрицы производственной системы обеспечивается определенная внутренняя однородность каждой ячейки, то можно сказать, что каждой ячейке матрицы процесса управления присуща такая же однородность.

Каждую такую ячейку можно считать конкретной (в отличие от общих) функцией управления, а в целом такую матрицу можно назвать функциональной структурой системы управления предприятием.

Полная матрица функциональной структуры будет иметь аналогичный вид с перечнем ресурсов, развернутым до необходимого уровня дифференциации. Методы практического использования такой матрицы зависят от целей конкретного исследования и предполагают дифференцированный подход в каждом отдельном случае.

Например, целью функционально-содержательного анализа может быть упорядочение распределения управленческих функций на предприятии, выявление незакрепленных функций, функций, которые не свойственны тем или иным подразделениям, случаев дублирования функций и др. Такой анализ осуществляется посредством определения на основе предложенной матрицы эталонного состава функций, сравнения его с фактически выполняемым и включает в себя:

· обследование и фиксирование состава функций управления, которые имеют место на предприятии;

· сравнение этого состава с эталонным и выявление незакрепленных функций или случаев их дублирования;

· разработку моделей рассматриваемых процессов.

При обследовании основной задачей является выявление и анализ всего состава функций, выполняемых на предприятии тем или иным производственным подразделением или работником методом изучения положений и должностных инструкций, а также с помощью устного опроса экспертов, и сравнение его с эталонным составом функций.

Таким образом, исследование функциональной составляющей процесса управления с использованием метода имитационного моделирования процессов автоматического регулирования позволило обосновать известный состав и содержание общих функций контура управления (нормирование, планирование, учет, анализ, регулирование) и сформулировать содержание конкретных функций как проявление общих функций в каждом конкретном контуре управления элементарным производственным процессом.

Соответственно, наложение последовательности общих функций управления на матрицу производственного процесса позволило графически представить полную структуру функций управления предприятием и сформировать эталонный или стандартный перечень функций управления, который составляет основу дальнейшего анализа и формирования моделей системного проекта.

 

 


 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.