Место информационных технологий в стратегии предприятия

Логика развития экономических процессов в промышленности, ограниченность финансовых средств, отсутствие инвестиций ставят труднейшие задачи перед предприятиями. Резкие колебания конъюнктуры спроса на рынке при жесткой конкуренции напрямую влияют на принятие управленческих решений.

Для уменьшения степени риска при принятии решений необходимо иметь оперативную информацию о состоянии материальных, денежных и людских ресурсов на текущий момент, об узких местах, куда нужно направлять средства. В условиях многономенклатурного и наукоемкого производства все эти проблемы невозможно решить без эффективной организации сбора и обработки информации.

В свою очередь, высокоэффективное управление на основе достоверной информации должно привести к улучшению ряда основных технико-экономических показателей деятельности предприятия:

· к повышению комплектности производственных заделов и запасов;

· к снижению объемов незавершенного производства;

· к снижению себестоимости выпускаемой продукции и осуществляемых услуг;

· к сокращению производственного цикла изготовления изделий и, следовательно, к уменьшению необходимого объема оборотных средств.

С середины 80-х годов огромное внимание уделяется возможностям получения стратегических и конкурентных преимуществ путем использования ИТ в качестве элемента для данной стратегии. Стратегия ИС определяет потребности бизнеса и его отдельных функций в информационных системах.

Дело руководителя – видеть компанию не такой, какая она есть, а такой, какой она может быть. (Джон У. Титс – директор – распорядитель компании Greyyjund).

Стратегия организации – это управленческий план, направленный на укрепление позиций организации, удовлетворение потребностей ее клиентов и достижение определенных результатов ее деятельности. Разработка стратегии – это основные управленческие функции. Если организация хочет, чтобы ее управление оценивалось как отличное, она должна продемонстрировать отличную реализацию отличной стратегии.

Стратегия ИС должна определять, какие ИС необходимы для бизнеса в обозримом будущем, базируясь на анализе бизнеса, его среды и основной бизнес – стратегии.

Стратегия ИТ определяет, как будут достигнуты цели, основываясь на приоритетах ИС - стратегии и информационной технологии необходимой для для развития и использования существующих и будущих операций.

 

Соотношение понятий ИТ, ИС, ИМ. Понятие информационного менеджмента

 

Производственный процесс можно интерпретировать как среду, порождающую информацию, а процесс управления - как среду, использующую информацию.

Отметим, что в основе процесса управления лежит множество информационных процессов, которые включают в себя информационное отображение производственного процесса, преобразование, хранение, передачу информации, выработку управленческих воздействий на производственный процесс (управленческих решений) и подчиняются некоторому комплексу закономерностей, определяемых понятием «информационное пространство».

Проводя аналогию между производственной системой и ИС можно сказать, что продукцией последней является информация. Причем эта продукция может быть измерена количественно, имеет свое качество и стоимость.

В то же время процесс управления является не чем иным, как процессом взаимодействия работника системы управления с информацией. При этом процесс управленияпредставляет собой комплекс процессов по созданию, хранению и переработке данных с целью получения информации как продукта данного процесса для использования ее в процессе принятия решения.

Основой любого производства является технология. В случае ИС – это информационная технология (ИТ) или технология преобразования информации (сбор, передача, хранение, отображение и обработка), реализуемая с помощью специального оборудования и программного обеспечения.

Стремительное вхождение предприятий в рыночные условия потребовало от них мобильности и оперативности при принятии решений. Задержка необходимой информации или ее недостоверность могут поставить предприятие на грань краха. Особенно это касается информации о финансах. В этих условиях информационные системы начинают играть ведущую роль на предприятии и вносить существенный вклад в процесс принятия решений. На создание, внедрение и эксплуатацию информационных систем тратятся огромные материальные, временные и трудовые ресурсы, которые в дальнейшем будут только возрастать. Ясно, что эффективность этих затрат в основном определяет темп научно – технического прогресса. С другой стороны, управление эффективностью таких затрат – есть задача общего менеджмента, аналогично, управление эффективностью затрат в ИС – есть задача информационного менеджмента (ИМ).

Тогда основной задачей, решаемой ИМ, является обеспечение эффективности создания, внедрения и эксплуатации ИС, реализующей ИТ. Использование методов и приемов ИМ на предприятии позволяет повысить эффективность существующих ИС, избежать неоправданных затрат и повысить конкурентоспособность.

Вопросы и задачи, решаемые ИМ, можно проиллюстрировать на основе обобщенного комплекса технических и программных средств информатизации и их методологического обеспечения.

· Количество компьютеров и их периферии, установленных в информационных системах огромно, а их мировое производство представляет собой мощную отрасль индустрии, исключительно наукоемкую и динамичную. Сюда же относятся разного рода сервисные услуги. Эта индустрия стала транснациональной. Ее продукты сформировали мировой рынок средств и услуг информатизации. Ориентироваться на рынке комплекса технических средств и услуг и оперативно реагировать на все его изменения – задача ИМ.

· Многие сферы деятельности предприятий стали широко интегрированными и требуют кооперации ИС, и, следовательно, решения задач ИМ.

· Разработка и эксплуатация ИС предприятий также требует решения задач ИМ. Ресурсы системы ограничены, а количество решаемых задач возрастает, следовательно,необходимо обеспечивать непрерывное повышение эффективности ИС и адекватности решаемых задач.

· Мощным фактором развития ИС является конкуренция, которая требует самой оперативной и полной информации, дающей конкурентные преимущества перед соперником. Позтому, пренебрежение развитием совершенствованием ИС часто ведет к поражению фирмы. Решение проблем обеспечения оперативной и полной информацией, дающей конкурентные преимущества перед соперником, – задача ИМ.

· Объем информации непрерывно возрастает (удвоение объема информации в мире происходит в течение 2,5 – 3 лет), ее внутренние связи усложняются, затрудняется ее поиск и эффективное использование. Эффективное использование все возрастающего потока информации - это тоже задача ИМ.

ИМ можно представить как триаду: информация (основной предмет труда и продукт), информационная технология (последовательность действий во времени по преобразованию информации), информационная система (совокупность специальных средств преобразования информации и сфера деятельности менеджмента), - все это имеет существенную специфику, отличающую ИМ от менеджмента в других сферах.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.